Могут ли назальные спреи привести к привыканию

Когда у вас заложен нос, то помочь может только назальный спрей. Так как его продают без рецепта, то многие люди считают, что его можно использовать по мере необходимости. Но так ли это?

Ответ зависит от типа назального спрея, который вы используете. Некоторые типы безопасны для ежедневного использования в течение нескольких месяцев. Но другие могут привести к зависимости, если использовать их просто несколько дней. Назальный спрей может привести к повреждению внутренней части носа, вызвать отек и заложенность.

В некоторых случаях человеку может понадобиться дополнительное лечение – даже операция для устранения каких-либо повреждений. Чтобы избежать этой проблемы, важно ознакомиться с различными типами назальных спреев и понимать, как безопасно их использовать.

назальный спрей
(с) Vimeo/Headlines for the Hopeful

Солевые назальные спреи

Немедикаментозные солевые назальные спреи считаются безопасными для людей всех возрастов. Солевые спреи могут уменьшить слизь в носу, они позволяют легче дышать, когда нос заложен из-за простуды или аллергии. Солевой спрей не содержит лекарственные средства и не имеет побочных эффектов.

Эти спреи содержат небольшое количество соли и стерилизованной воды. Некоторые из них содержат консерванты, которые препятствуют росту грибов или бактерий. Они доступны в аэрозольных баллончиках, которые поддерживают стерильность жидкости. На многих солевых спреях указано, что это “физиологический раствор” и в качестве основных ингредиентов содержится хлорид натрия (соль) и вода.

Приводят ли назальные спреи к привыканию?

Нет. Солевые спреи не имеют побочных эффектов и могут быть использованы в случае необходимости.

Стероидные назальные спреи

Многие люди связывают термин “стероиды” с культуристами, которые хотят увеличить мышечную массу. Они известны как анаболические стероиды и стимулируют синтез мужских половых гормонов, таких как тестостерон.

Стероидные назальные спреи не являются анаболическими стероидами. Ингредиент в этих продуктах известен как кортикостероид. Он уменьшает воспаление, вызванное гиперактивностью ответа иммунной системы. Такие состояния, как крапивница, кожная сыпь от аллергии или укусов, астма, аллергия и насморк можно лечить различными типами кортикостероидов.

Стероидные назальные спреи применяют для лечения носовых симптомов аллергии, такие как чиханье и насморк. Они могут облегчить симптомы сенной лихорадки или аллергического насморка и часто заменяют другие лекарства от аллергии.

Эти спреи, как правило, начинают действовать после нескольких дней использования. Их необходимо применять каждый день в течение сезона аллергии. Побочные эффекты встречаются редко, но могут включать в себя кровотечение из носа, глазные заболевания, такие как катаракта, и головные боли.

Некоторые типы кортикостероидов могут замедлить рост у детей, особенно при использовании в течение длительного времени. Исследование, представленное в научном журнале Journal of Allergy and Clinical Immunology, обнаружило небольшое снижение роста у детей, которые использовали определенный тип назального спрея, содержащего флутиказон фуроат. Дети должны использовать стероидные назальные спреи только под наблюдением врача.

Стероидные назальные спреи обычно доступны в аптеках и содержат активные ингредиенты: флутиказон пропионат или триамцинолон ацетонид.

Приводят ли стероидные назальные спреи к привыканию?

Нет, назальные спреи с кортикостероидами безопасны для ежедневного использования для большинства людей. Но люди, которым необходимо использовать стероидные спреи в течение 6 месяцев, должны поговорить со своим врачом.

Антигистаминные назальные спреи

Антигистаминные спреи используют в течение многих лет для лечения сезонной аллергии. Они блокируют химическое вещество под названием гистамин, который отвечает за симптомы аллергии, такие как чихание, зуд и насморк. Антигистаминные назальные спреи помогают в лечении симптомов аллергии и вызывают меньше побочных эффектов, чем таблетки.

Кромолин-натрий является антигистаминным спреем, который можно использовать в возрасте от 2 лет. Лечение может занять неделю и человек почувствует полное облегчение от симптомов аллергии.

Вызывает ли антигистаминные назальные спреи привыкание?

Нет, их можно использовать ежедневно в течение 12 недель.

назальный спрей
(с) Flickr/kizzzbeth

Противоотечные назальные спреи

Противоконгестивные спреи вызывают временное сужение кровеносных сосудов в слизистой носа, известное как вазоконстрикция. Несмотря на временное облегчение, они не лечат простуду или аллергию. Эти спреи продаются под различными торговыми марками, но активным ингредиентом является оксиметазолин.

Приводят ли противоотечные назальные спреи к привыканию?

Да. Эти спреи могут привести к привыканию у некоторых людей. Это происходит, когда противоотечный назальный спрей используется слишком часто или слишком долго. Каждый раз, когда применяют спрей, кровеносные сосуды носа сужаются, в результате чего слизистая внутри носа сжимается.

Через некоторое время слизистая носа набухает снова, а иногда отечность бывает даже больше, чем раньше. При постоянном использовании это может привести к серьезным и необратимым отекам тканей. Длительное применение этих спреев может повредить слизистую носа, вызывая инфекцию и боль.

Симптомы зависимости от назального спрея могут включать в себя:

Чувство заложенности носа вскоре после использования противоотечного спрея;

Регулярное использование спрея не дает эффекта;

Постоянное желание использовать спрей.

Чтобы избежать этой проблемы, врачи рекомендуют использовать его не более чем два раза в день в течение всего 3 дней.

Поскольку солевой назальный спрей не содержит лекарственного средства и считается безопасным, его часто применяют при аллергии и простуде. Те, кто не желает использовать стероидные или противоотечные назальные спреи, могут выбрать таблетки. Важно, чтобы использовать эти лекарственные средства согласно аннотации к препарату.

Список используемой литературы:

  1. Lee, Laurie A., et al. “Growth velocity reduced with once-daily fluticasone furoate nasal spray in prepubescent children with perennial allergic rhinitis” The Journal of Allergy and Clinical Immunology: In Practice 2.4 (2014): 421-427.
  2. Mehuys, Els, et al. “Self-medication in persistent rhinitis: overuse of decongestants in half of the patients” The Journal of Allergy and Clinical Immunology: In Practice 2.3 (2014): 313-319.
  3. Mortuaire, G., et al. “Rebound congestion and rhinitis medicamentosa: nasal decongestants in clinical practice. Critical review of the literature by a medical panel” European annals of otorhinolaryngology, head and neck diseases 130.3 (2013): 137-144.

Понравилась новость? Читайте нас в Facebook