Отсутствие одного из родителей может пагубно влиять на поведение ребенка

Исследования показали, что отсутствие одного из родителей в связи со смертью или при разводе может иметь пагубные последствия для ребенка. У этих детей чаще нарушается психическое и физическое здоровье в дальнейшей жизни. Они раньше начинают курить и употреблять алкоголь, чем их сверстники. Исследование опубликовано в научном журнале Archives of Disease in Childhood.

родители, один родитель, курение, алкоголизм
(с) AFP

Исследователи хотели показать, что отсутствие родителей в раннем детстве связано с курением и употреблением алкоголя в подростковом возрасте. Для этого ученые использовали данные 19 000 детей, рожденных в 2000-2002 годах в Великобритании.

Анкеты заполнялись в возрасте 9 месяцев, а затем в 3, 5, 7 и 11 лет. В окончательном вопроснике детей спрашивали, курят и употребляют ли они алкоголь.

Исследователи установили, что в возрасте 11 лет большинство детей не курили. Тем не менее, 3,6% мальчиков и 1,9% девочек пробовали курить.

Потребление алкоголя было более распространено, чем курение. Опять же, 1 из 7 мальчиков и 1 из 10 девочек сказали, что они пробовали алкоголь хотя бы один раз.

После того как данные были проанализированы, ученые обнаружили, что дети, у которых не было родителей в возрасте до 7 лет, в два раза чаще начинали курить, и на 46% было больше детей, которые начали употреблять алкоголь до 11 лет.

Когда ученые исследовали другие потенциальные факторы, имеющие влияние, они обнаружили, что этническая принадлежность матери, уровень образования, возраст, курение во время беременности, вес при рождении не изменяют результаты данной научной работы. Они также отметили, что пол ребенка и возраст, когда он потерял одного из родителя, не имел никакого влияния на результаты.

Поскольку данное исследование является наблюдательным, оно не может показать окончательные выводы относительно причины и следствия пагубного поведения.

Авторы полагают: «Связь между родительским отсутствием, ранним курением и употреблением алкоголя может работать с помощью ряда механизмов, таких как снижение родительского надзора, самолечение и использование приспособительных механизмов. Например, никотин имеет психоактивные свойства и может влиять на регулирование настроения”.

Авторы другого исследования заявили, что детская сила воли связана с привычкой к курению.

Подробнее в научной статье:

Lacey, Rebecca E., et al. “Parental absence in early childhood and onset of smoking and alcohol consumption before adolescence” Archives of Disease in Childhood (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook