Сильная жара и холод могут повысить риск преждевременных родов

Жаркое лето не самое приятное время для беременной женщины. В исследовании, опубликованном в журнале Environmental Health Perspectives, ученые показали, что сильная жара и сильный холод увеличивают риск преждевременных родов.

жара, беременность
(с) depositphotos.com

Преждевременные роды являются ведущей причиной детской смертности, а также основной причиной инвалидности и неврологических расстройств, таких как церебральный паралич и развитие задержки у детей.

Есть целый ряд известных факторов риска преждевременных родов, это курение, алкоголь и употребление наркотиков, а также некоторые заболевания, такие как инфекции мочевых путей и высокое артериальное давление.

Теперь, автор исследования Поулин Мендола (Pauline Mendola) приходит к выводу, что экстремальная погода также может быть фактором риска для преждевременных родов. Исследователи сделали свои выводы на основе анализа медицинских карт 223 375 женщин из 12 медицинских центров по всей территории США, родивших между 2002-2008 годами. Эти данные были связаны с температурными данными регионов, чтобы определить влияние температуры на риск преждевременных родов.

Исследователи обнаружили, что у женщин, которые подвергались воздействию экстремальных температур в течение всего срока беременности, на 6-21% повышается риск преждевременных родов. У женщин, которые подверглись воздействию низких температур в первые 7 недель беременности, на 20% был больше риск родить ранее 34 недель беременности и на 9% больше риск родить на 34-36 неделе, и на 3% больше риск родить на 37-38 неделе.

У женщин, подвергающихся воздействию высоких температур в первые 7 недель беременности, на 11% был больше риск родить ранее 34 недель и на 4% больше риск родить на 37-38 неделе.

Кроме того, исследователи обнаружили, что женщины, подвергающиеся воздействию экстремальных температур между 15-21 неделями беременности, имеют на 18% больше риск родить на 34 неделе, и на 4%  у них повышался риск родить на 37-38 неделе.

Исследователи не могут сделать вывод, почему холодная погода после 7 недели беременности не увеличивает риск преждевременных родов, но они предполагают, что последствия холода легче избежать.

Пока не ясно, почему экстремальный холод и жара влияют на риск преждевременных родов, ученые предполагают, что экстремальные температуры воздуха могут ухудшить плацентарное развитие или приток крови к матке и это может вызвать преждевременные роды. Необходимы еще дальнейшие исследования, чтобы лучше понять, как экстремальные температуры повышают риск преждевременных родов.

“Наши результаты показывают, что необходимо свести к минимуму воздействие на беременных женщин экстремальных температур”, – считает Мендола.

Авторы другого исследования заявляют, что преждевременные роды связаны с интроверсией в зрелом возрасте.

Подробнее в научной статье:

Ha, Sandie, et al. “Ambient Temperature and Early Delivery of Singleton Pregnancies” Environ Health Perspect (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook