Статины улучшают исход родов у матерей с аутоиммунными расстройствами

Новый метод лечения статинами сокращает число преждевременных родов и увеличивает шансы младенцев на выживание у матерей с аутоиммунными заболеваниями. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Journal of Clinical Investigation.

The Journal of Clinical Investigation, статины, беременность
(с) Pixabay/Laikipia

Антифосфолипидный синдром – это аутоиммунное заболевание, при котором организм вырабатывает антитела, которые по ошибке атакуют клеточные мембранные компоненты, называемые фосфолипидами. Это может вызвать преэклампсию, которая возникает во время беременности как следствие неправильного развития плаценты. При преэклампсии  повышается артериальное давление и происходит воздействие на почки. Это серьезное осложнение во время беременности, которое может привести к смерти матери и плода.

Во время беременности антифосфолипидные антитела также уменьшают кровообращение через плаценту. Это может привести к снижению роста и дистрессу плода, что вызывает преждевременные роды. Для многих женщин с данным расстройством современные методы лечения не эффективны в плане улучшения исхода беременности.

В данном исследовании одиннадцать беременных женщин с антифосфолипидным синдромом принимали правастатины, которые используются для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, обеспечивая защиту от воспаления и уменьшения холестерина в артериях. Ряд предыдущих исследований предположили, что они безопасны для приема во время беременности. Другие одиннадцать женщин принимали стандартное лечение.

Ученые сравнили исход родов у женщин, получавших правастатины, и сравнили с женщинами, которые принимали антитромботическое лечение, заключающееся в приеме низких доз аспирина и гепарина. Все одиннадцать детей у женщин, принимающих правастатины, родились живыми, в то время как только семь детей выжили при стандартном лечении.

Профессор Гуиллермина Жирарди (Guillermina Girardi) из Королевского колледжа Лондона говорит: “Многие беременные женщины с антифосфолипидным синдромом не реагируют на традиционное антитромботическое лечение и сталкиваются с серьезными осложнениями, такими как преэклампсия и внутриутробная задержка развития плода, что угрожает жизни матери и ребенка. Мы обнаружили, что препарат, который используется для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний, помогает предотвратить развитие осложнений беременности у женщин с антифосфолипидным синдромом».

Исследователи установили, что правастатин  увеличивает плацентарный приток крови и уменьшает симптомы преэклампсии у матерей. Лечение правастатином снижает артериальное давление и уменьшает протеинурию, увеличивает плацентарный кровоток и снижает риск преждевременных родов. Но исследователи считают, что необходимы более крупные клинические испытания, чтобы полностью установить безопасность и эффективность этого лечения, прежде чем оно может быть рекомендовано для клинического применения.

Авторы другого исследования пришли также пришли к выводу, что статины помогут защитить от стресса нерожденных детей.

Подробнее в научной статье:

Lefkou E. et al. Pravastatin improves pregnancy outcomes in obstetric antiphospholipid syndrome refractory to antithrombotic therapy //The Journal of Clinical Investigation. – 2016. – Т. 126. – №. 8.

The Journal of Clinical Investigation, статины, беременность
(с) American Society for Clinical Investigation

Прокомментируйте, пожалуйста, данную статью в Facebook или Вконтакте.