Трупный запах человека и свиньи идентичен

Авторы нового исследования из Бельгии выделили семь химических соединений, которые через долгое время после смерти выделяют трупы свиней и людей. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Forensic Science International.

Известно, что после смерти труп человека проходит несколько стадий разложения. Над точным определением химических соединений, которые выделяются на каждом этапе разложения, учёные работают уже давно, так как это помогает усовершенствовать и автоматизировать труд полицейских собак, которые обучены на обнаружение тел.

запах,
(с) Courtesy of Mary Cablk

Ян Титгат (Jan Tytgat) с соавторами изучили трупные материалы шести человек и 26 животных, в том числе птиц, пресмыкающихся и свиней. Учёные исследовали пробы газов вокруг трупов спустя 9 и 12 месяцев разложения. Результаты исследования показали, что через полгода трупы свиньи и человека выделяют восемь соединений. Через год в воздухе сохраняется семь из этих соединений: метил(метилтио)этилдисульфид, пиридин, 3-метилтио-1-пропанол и четыре эфира.

Минусом данного исследования является то, что научная работа проходила в лабораторных условиях, останки хранились в стеклянных колбах, и на сегодняшний день не ясно, какие соединения выделяются под открытым небо.

Авторы другого исследования опровергли гипотезу, что люди воспринимают 1.000.000.000.000 запахов.


Подробнее в научной статьи:

Rosier E. et al. Time-dependent VOC-profile of decomposed human and animal remains in laboratory environment //Forensic Science International. – 2016. – Т. 266. – С. 164-169.