У людей с ожирением ускоряется старение головного мозга

Избыточный вес или ожирение в зрелом возрасте может ускорить старение головного мозга примерно на 10 лет. Это вывод сделали ученые из Кембриджского университета (University of Cambridge) в Соединенном Королевстве. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Neurobiology of Aging.

ожирение, Neurobiology of Aging
(с) Pixabay/cocoparisienne

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уровень ожирения по всему миру удвоился с 1980 года. Хорошо известно, что ожирение увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа, а также некоторых форм рака. Но все чаще ученые находят, что избыточный вес может негативно влиять на головной мозг. В частности, некоторые исследования показали, что ожирение может ускорить уменьшение объема белого и серого вещества, что естественно происходит с возрастом.

Чтобы узнать больше о связи между весом и уменьшением головного мозга, исследователи проанализировали данные 473 здоровых людей в возрасте 20-87 лет.

Ученые измерили индекс массы тела участников. Из них 246 человек имели нормальный (ИМТ 18,5-25), 150 человек имели избыточный вес (ИМТ 25-30), и 77 человек страдали ожирением (ИМТ выше 30). Исследователи оценили объем белого и серого вещества у участников с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Ученые установили, что у людей с избыточным весом или ожирением был значительно снижен объем белого вещества.

Затем исследователи изучили, как объем белого вещества мозга связан с возрастом и весом участников. Они обнаружили, что избыточный вес и ожирение пагубно воздействуют на мозг людей среднего возраста.

У людей среднего возраста с избыточным весом или ожирением объем белого вещества был сопоставим с объемом мозга людей с нормальным весом, которые были на 10 лет старше. Например, объем белого вещества 50-летнего человека с избыточным весом был на одном уровне с 60-летним человеком нормального веса.

Авторы другого исследования утверждают, что ожирение может увеличить риск развития опухоли головного мозга.

Подробнее в научной статье:

Ronan L. et al. Obesity associated with increased brain-age from mid-life //Neurobiology of Aging. – 2016.