Ученые разработали «плаценту на чипе»

Авторы нового исследования из Университета Пенсильвании (University of Pennsylvania) разработали первую «плаценту на чипе», моделирующую перенос питательных веществ через плацентарный барьер. Результаты исследования опубликованы  в научном журнале Lab on a Chip.

Lab on a Chip,
(с) University of Pennsylvania

“Плацента на чипе” представляет собой силиконовое устройство размером с флешку, содержащее два слоя человеческих клеток. По обе стороны от слоев локализованы разделенные пористой мембраной микроканалы. На одной стороне пор расположены наружные клетки трофобласта, а на другой – внутренний слой клеток — эндотелиальные клетки. Клетки трофобласта представляют собой клетки наружного слоя – бластоцисты млекопитающих, через которые проходят питательные вещества из организма матери к плоду, а эндотелиальные клетки выстилают кровеносные сосуды. Авторы исследования утверждают, что разработанные ими слои имитируют плацентарный барьер и продемонстрировали, что оба слоя клеток продолжают расти и развиваться.

«Этот барьер определяет весь процесс транспортировки между матерью и плодом во время беременности. Питательные вещества и чужеродные агенты, такие как вирусы, либо проникают через этот барьер, либо останавливаются», — заявляет автор исследования Cassidy Blundell (Cassidy Blundell). «Клетки плаценты видоизменяются в течение беременности. Так клетки трофобласта практически сливаются друг с другом, формируя ткань под названием синцитий. Кроме этого в ходе беременности плацентарный барьер становится тоньше, и в нашей модели мы можем воспроизвести эти изменения».

Ученые собираются использовать свое устройство для изучения метаболических процессов, которые приводят к преждевременным родам.

Авторы другого исследования утверждают, что ожирение матери является фактором риска развития плацентарной недостаточности.

Подробнее в научной статье:

Blundell C. et al. A microphysiological model of the human placental barrier //Lab on a Chip. – 2016.


Прокомментируйте, пожалуйста, данную статью в Facebook или Вконтакте.