Ученые: Жанна д’Арк страдала идиопатической эпилепсией

Авторы нового исследования из Университета Фоджи (University of Foggia) и Болонского университета (University of Bologna) считают, что Жанна д’Арк страдала эпилепсией. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Epilepsy & Behavior.

эпилепсия, Жанна д’Арк
(с) Flickr/David

По мнению ученых, Жанна д’Арк страдала от идиопатической частичной эпилепсии с аудиторными чертами. При данной форме эпилепсии во время эпилептических припадков у человека могут наблюдаться слуховые галлюцинации.

Данную гипотезу авторы исследования впервые выдвинули еще 10 лет назад, а изучив документы, связанные с инквизиционным процессом Жанны д’Арк, они выявили ряд подтверждений своей гипотезы.

Так, например, Жанна д’Арк утверждала, что слышала голоса, а также видела облик святых. Кроме этого в документах говорится о том, что Жанна д’Арк иногда слышала голоса, услышав звуки колокола. Ученые считают, что некоторые громкие звуки могут провоцировать припадок. Также она уверяла, что видения являлись ей во сне. Авторы исследования поясняют, что до 40% эпилептических припадков у людей, страдающих данной формой эпилепсии, могут происходить именно во сне.

Однако, ученые не утверждают, что их диагноз является абсолютно верным, так как поставить его человеку, живущему в XV веке, является сложной задачей.

Авторы исследования надеются найти письма Жанны д’Арк, которые она скрепляла восковой печатью с отпечатком пальца и прядью волос. Если найдутся эти письма, ученые смогут провести анализ ДНК по образцам волос и узнать больше о Жанне д’Арк.

Авторы другого исследования утверждают, что Микеланджело продолжал создавать шедевры, несмотря на артроз.

Подробнее в научной статье:

d’Orsi G., Tinuper P. The “voices” of Jan of Arc and epilepsy with auditory features //Epilepsy & Behavior. – 2016.