Высшее образование снижает риск развития сердечной недостаточности

Авторы нового исследования из Европейского общества кардиологов (ESC) пришли к выводу, что высшее образование уменьшает риск сердечной недостаточности после инфаркта миокарда. Результаты исследования опубликованы в научном журнале European Journal of Preventive Cardiology.

сердечная недостаточность, European Journal of Preventive Cardiology
(с) LDP

Из материала исследования известно, что ученые проанализировали связь между уровнем образования и риском развития сердечной недостаточности после инфаркта миокарда у 70 506 пациентов, возраст которых составлял 35-85 лет. Все участники были поделены в зависимости от уровня образования на начальное (до 10 лет школьного обучения), среднее, включающее старшие классы или колледж, и высшее, включающее окончание университета. Также все пациенты были поделены на две группы в зависимости от стадии сердечной недостаточности.

Результаты исследования показали, что у пациентов со средним и высшим образованием, у которых наблюдается ранняя сердечная недостаточность, риск развития патологии на 9% и 20% соответственно ниже, чем у пациентов с начальным образованием.

Пациенты же с высшим образованием, имеющие позднюю стадию сердечной недостаточности, рискуют на 27% меньше по сравнению с теми, у кого только начальное образование.

Автор исследования Герхард Суло (Gerhard Sulo) из Бергенского университета (University of Bergen) считает, что, как правило, у людей с низким уровнем образования нет возможностей получить необходимое лечение вовремя, в связи с этим результаты данного исследования также должны улучшить их состояние и обеспечить надлежащую помощь.

«Менее вероятно, что пациентам с низким уровнем образования будут рекомендованы лекарственные средства после инфаркта для предотвращения сердечной недостаточности, и они, также менее вероятно, будут принимать эти препараты. Этим можно объяснить повышенный риск наступления сердечной недостаточности у данной категории лиц», – заключает автор исследования Герхард Суло.

Авторы другого исследования заявляют, что сердечная недостаточность может увеличить риск развития рака.


Подробнее в научной статье:

Sulo G Nygard O Vollset S Igland J Ebbing M et. al. Higher education is associated with reduced risk of heart failure among patients with acute myocardial infarction: A nationwide analysis using data from the CVDNOR project // European Journal of Preventive Cardiology – 2016 – pp: 2047487316655910