Новорожденные знают как ходить, еще не сделав первые шаги

Авторы ногого исследования из Амстердамского свободного университета (VU University, Amsterdam) пришли к выводу, что младенцы знают, как необходимо ходить еще до того, как впервые встали и сделали первый шаг. Однако, необходимо время для выстраивания необходимых нейронных сетей. Результаты исследования были опубликованы на ежегодной конференции, организованной Обществом экспериментальной биологии (Society for Experimental Biology (SEB) Annual Meeting).

Ученые в своем докладе описали локомоторные рефлексы, которые относятся к безусловным и отвечают за поддержание тела в определенном пространственном положении. В ходе научной работы было выявлено, что врожденными рефлексами являются только два шаговых рефлекса: первый позволяет раздвигать и сгибать ноги, второй – попеременно вытягивать левую и правую ногу, тем самым имитируя походку. Для того чтобы полноценно ходить, в процессе взросления маленькие дети приобретают еще два рефлекса: способность балансировать и переносить тяжесть тела.

Авторы исследования были удивлены тем фактом, что перечисленные выше локомоторные рефлексы наблюдаются и у некоторых животных.

«Несмотря на все отличия в строении скелета и эволюционном развитии, у человека и животных движения определяются одинаковыми рефлексами, которые, возможно, формировались дальними общими нейронными сетями», — утверждает соавтор исследования Надя Доминичи (Nadia Dominici).

Ученые уже использовали полученные результаты исследования для частичного восстановления подвижности у крыс. На сегодняшний день авторы исследования надеются, что полученные знания помогут в лечении детского церебрального паралича и в реабилитации взрослых людей с повреждениями спинного мозга.

Авторы другого исследования утверждают, что получены новые доказательства генетической природы ДЦП.