Физические упражнения во время беременности полезны для матери и ребенка

Существует традиционная точка зрения, что беременная женщина должна избегать физических упражнений из-за риска преждевременных родов. Но взгляды изменились. Теперь, новое исследование показало, что упражнения во время беременности являются безопасными и могут принести пользу для матери и ребенка. Результаты исследования опубликованы в научном журнале American Journal of Obstetrics & Gynecology.

физические упражнения, беременность,
(с) Flickr/JBLM PAO

Автор исследования Винченцо Бергхелла (Vincenzo Berghella), профессор Университета Томаса Джефферсона (Thomas Jefferson University) в Филадельфии, штат Пенсильвания, говорит: “Считается, что упражнения увеличивают уровень норадреналина, который стимулирует сокращение матки и может привести к преждевременным родам”.

Ученые проанализировали данные девяти рандомизированных контролируемых исследований. В целом, в анализ были включены 2059 женщин. Примерно половина участниц занимались аэробными упражнениями, а другая половина входила в контрольную группу.

Женщины из первой группы делали аэробные упражнения в течение 35-90 минут три или четыре раза в неделю в течение 10 недель  или вплоть до родов. В контрольной группе женщины не делали никаких упражнений.

Результаты исследования показали, что не было никаких существенных различий в случаях преждевременных родов в обеих группах.

Тем не менее, ученые выявили более высокую частоту вагинальных родов и меньшую частоту кесарева сечения у женщин, занимающихся физическими упражнениями. Кроме того, в этой группе была более низкая частота гестационного диабета и гипертонии. Глядя на детей, исследователи не обнаружили никаких различий в массе тела ребенка между двумя группами.

Результаты исследований подтверждают рекомендации, что беременные женщины должны, по меньшей мере, по 150 минут в неделю заниматься аэробными упражнениями. Умеренные физические упражнения повышают частоту сердечных сокращений и увеличивают потоотделение. Примеры умеренной аэробной активности включают плавание, быструю ходьбу и садоводство. Однако беременные женщины, даже если они здоровы, должны проконсультироваться со своим врачом и получить совет, какие виды упражнений безопасны и соответствуют их потребностям.

Авторы другого исследования заявляют, что женщин, на которых влияет никотин во время беременности, в два раза больше.


Подробнее в научной статье:

Di Mascio D. et al. Exercise during pregnancy in normal-weight women and risk of preterm birth: a systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials //American Journal of Obstetrics and Gynecology. – 2016.