Симптомы депрессии могут предсказать риск развития слабоумия

Симптомы депрессии, которые встречаются у пожилых людей, тесно связаны с деменцией и могут указывать на ранние стадии заболевания. Результаты нового исследования опубликованы в журнале The Lancet Psychiatry.

депрессия, слабоумие, Lancet Psychiatry
(с) en.wikipedia.org

Депрессия часто встречается у людей, страдающих слабоумием, но предыдущие исследования часто рассматривали отдельные эпизоды депрессии и не принимали во внимание то, как депрессия развивается с течением времени. Депрессия сильно различается у отдельных людей. У некоторых симптомы депрессии проходят быстро, а затем наступает полная ремиссия, другие могут иметь возвратную депрессию, а некоторые – хроническую. Депрессия может отражать различные причины и может быть связана с различными рисками развития деменции.

В исследование были включены 3325 человек старше 55 лет, они все имели симптомы депрессии, но никаких симптомов деменции не были выявлены. Исследователи отслеживали симптомы депрессии более 11 лет и риск развития деменции последующие 10 лет.

Ученые выявили пять различных траекторий депрессивных симптомов:

Легкие симптомы депрессии (2441 участников);

Первоначально тяжелые симптомы, которые облегчались (369 участников);

Легкие симптомы в начале, которые резко утяжелялись (170 участников);

Изначально легкие симптомы, которые утяжелялись постепенно (255 участников);

Постоянно тяжелые симптомы (90 участников).

Из 3325 участников, у 434 развилось слабоумие, в том числе 348 случаев болезни Альцгеймера. В группе с легкими симптомами депрессии у 10% развилась деменция.

Группа, чьи симптомы депрессии утяжелялись в течение продолжительного времени, имела повышенный риск развития деменции – 22%. Этот риск был особенно заметен после первых 3-х лет. Лица с легкими симптомами депрессии не были подвержены повышенному риску развития деменции. Это говорит о том, что наличие тяжелых симптомов депрессии в определенный момент времени не обязательно будет влиять на риск развития деменции.

Авторы говорят, что их результаты подтверждают гипотезу, что тяжелые симптомы депрессии в пожилом возрасте потенциально влияют на развитие деменции. Эти данные подтверждают предыдущие предположения, что слабоумие и некоторые формы депрессии могут быть взаимосвязаны. На молекулярном уровне биологические механизмы депрессии и нейродегенеративных заболеваний значительно перекрываются, при этом теряется способность создавать новые нейроны.

По мнению Арфана Икрам (Arfan Ikram) из Нидерландов: «Депрессивные симптомы, которые утяжеляются с течением времени, по всей видимости, прогнозируют слабоумие в более позднем возрасте. Есть целый ряд возможных объяснений, в том числе, что депрессия и деменция могут быть симптомами общей основной причины, или что утяжеление симптомов депрессии вызывает слабоумие у пожилых людей. Необходимы дополнительные исследования, чтобы изучить эти связи».

Несколько факторов могут внести свой вклад в развитие как депрессии, так и слабоумия. Неуклонный рост депрессивных симптомов, по-видимому, увеличивает риск развития деменции. Тем не менее, вопрос о том, как наличие симптомов депрессии изменяет риск развития деменции, до сих пор остается открытым. Необходимо сосредоточить внимание на факторах образа жизни, таких как физическая активность и общение, а также на биологических факторах риска, таких как сосудистые заболевания, нейровоспаления, высокие концентрации гормонов стресса и нейропатологические изменения.

Авторы другого исследования утверждают, что депрессия и тревога могут уменьшить шансы забеременеть.


Подробнее в научных статьях:

1. Mirza S. S. et al. 10-year trajectories of depressive symptoms and risk of dementia: a population-based study //The Lancet Psychiatry. – 2016.

2. Reppermund S. Depression in old age—the first step to dementia? //The Lancet Psychiatry. – 2016.