Ученые выявили причины аутизма

Каждый раз, когда человек узнает что-то новое, образуются новые контакты между нейронами в головном мозге. Этот процесс особенно активен у детей в течение первых 10 лет жизни. Такой длительный период активной нейрональной пластичности является уникальным для человека: даже у некоторых наших ближайших родственников, шимпанзе и макак, он заканчивается в течение нескольких месяцев или через год после рождения.

Исследование показывает, что нарушение этой уникальной программы развития могло бы играть важную роль при аутизме. Результаты научной работы опубликованы в научном журнале PLoS Biology.

аутизм
(с) The George Washington University

Ученые из США, Китая, России, Турции и Германии исследовали активность генов в префронтальной коре – специфическая область головного мозга, которая отвечает за поведение. Исследователи проанализировали головной мозг шимпанзе и макак после смерти для идентификации генов. Использование образцов человека и обезьян позволило ученым построить специфику аутизма и профили сдвигов активности генов префронтальной коры во время послеродового развития.

Ученые сообщают, что среди тысячи генов с дифференциальной активностью в аутичном и нормальном головном мозге определенная группа генов, участвующих в формировании синапсов (соединений между нейронами), содержала большинство генетических вариантов, связанных с аутизмом. Более того, характер активности этих генов в процессе развития был уникальный для человека. Это могло бы объяснить, почему аутизм в первую очередь влияет на функции головного мозга.

В дополнение к нейрональным генам, гены, участвующие в иммунной реакции, показали измененную активность в головном мозге пациентов с диагнозом аутизма. Эти гены, однако, не укрывают генетические варианты, связанные с аутизмом и, более того, их активность сохраняется между человеком, шимпанзе и макакой. Таким образом, повышение иммунного ответа при аутизме представляет собой следствие, а не причину заболевания.

Авторы другого исследования заявили, что риск аутизма увеличивается при внутриутробном воздействии запрещенных химикатов.

Подробнее в научной статье:

Liu, Xiling, et al. “Disruption of an Evolutionarily Novel Synaptic Expression Pattern in Autism” PLoS Biol 14.9 (2016)

https://twitter.com/PLOSNeuro/status/783724157766742017


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook