Как заботиться о ваших зубах и деснах

зубы, десна, уход
Как заботиться о ваших зубах и деснах
© Flickr / amanda tipton

Хороший уход за зубами и деснами является важной частью поддержания здоровья. Плохой уход за полостью рта связан с хроническими болезнями и способствует низкой самооценке.

Правильный уход за полостью рта не требует слишком много времени или дорогостоящих инструментов. Необходимы регулярные стоматологические чистки и осмотры, чтобы поддерживать десны и зубы здоровыми.

Разрушение зубов увеличивается с возрастом. Повреждения участков в твердой поверхности ваших зубов развиваются в крошечных отверстиях и называются кариесом. Для развития кариеса требуется контакт с сахаром, но это зависит и от восприимчивости зуба, бактериального профиля рта, количества и качества слюны. Кариес является одной из самых распространенных проблем в мире. Он особенно часто встречается у детей, подростков и пожилых людей. 

Существуют убедительные доказательства, что сахар являются наиболее важным фактором в стоматологических заболеваниях. В частности, количество и частота потребления сахара определяет тяжесть разрушения зуба. Хотя другие углеводы, такие как хлеб, крекеры, бананы и зерновые завтраки не могут быть безупречными, исследования показывают, что потребление крахмалистых продуктов и свежих фруктов связано с низким уровнем кариеса. Потребление разнообразных продуктов, богатых питательными веществами, важно для поддержания здоровых зубов и десен.

Необходимо ограничить потребление сахара и сладостей, так как бактериям в полости рта необходим сахар для производства кислоты, которая ослабляет эмаль. Каждый раз, когда вы едите сахар, начинается процесс деминерализации, и необходимо около часа, чтобы вернуть нормальный рН. Фрукты и овощи, такие как яблоки, груши, сельдерей и морковь увеличивают выработку слюны, а слюна помогает защитить зубы.

Любой безалкогольный напиток или фруктовый сок следует употреблять с осторожностью. Большинство безалкогольных напитков содержат фосфорную кислоту, которая препятствует способности организма усваивать кальций. Фруктовые соки также могут повредить зубы. Эти напитки следуют пить через соломинку, чтобы зубы не подвергались воздействию кислоты.

Жевательная резинка без сахара может помочь зубам оставаться здоровыми. Твердый сыр после сладкого перекуса является еще одной альтернативой для защиты зубов.

Ежедневная чистка зубов фторсодержащей зубной пастой является лучшим методом для снижения налета. Стоматологи рекомендуют чистить зубы в течение двух минут два раза в день. Чтобы предотвратить повреждение эмали, используйте только мягкую зубную щетку. Зубная щетка должна быть помещена под углом 45 градусов к линии десны. Пройдитесь щеткой назад, вперед и маленькими круговыми движениями по всей поверхности зубов, после чего почистите щеткой язык. Зубная щетка должна быть заменена, по меньшей мере, раз в три месяца, а также после любой болезни.

Ежедневно используете нить для удаления зубного налета и частиц пищи, где ваша зубная щетка не может достичь. Пространства между зубами являются уязвимыми областями, где могут образовываться зубные камни. А это может привести к кариесу, а также заболеванию десен.

Иногда зуб может выглядеть здоровым, но ваш стоматолог сможет увидеть, есть ли у вас распад под эмалью, любые возможные инфекции в корне зуба, или любую потерю костной ткани вокруг зуба. Налет и зубной камень не только вызывают разрушение эмали, но и приводят к серьезным заболеваниям десен. Стоматолог может дать вам рекомендации по уходу за вашими зубами и деснами.

Правильный уход за зубами и деснами требует минимального времени. Здоровая диета, соблюдение гигиены, регулярные чистки и профессиональные осмотры помогут сохранять зубы и десны в отличной форме и сделают вашу улыбку красивой и здоровой.