Какой сегодня день? Исследование объясняет, почему мы путаем дни недели

дни недели, забывание
Какой сегодня день? Исследование объясняет, почему мы путаем дни недели
© Flickr / Wade Morgen

Многие люди путают дни недели и это обычное явление в повседневной жизни, особенно в середине рабочей недели, когда дни схожи. Теперь исследователи попытались показать, почему такая путаница происходит. Исследование опубликовано в журнале PLoS ONE.

«7-дневный недельный цикл повторяется для всех нас от рождения, и мы считаем, что каждый день недели приобретает свой собственный характер», — заявляет ведущий исследователь Дэвид Эллис (David Ellis) из школы психологии при Университете Линкольн в Великобритании.

Предыдущие исследования отметили, что разные дни недели имеют различные уровни воздействия на поведение. Например, медицинские назначения по понедельникам, скорее всего, будут выполняться, чем назначения в пятницу.

Новое исследование хотело пролить свет на представления о будних днях. Исследователи попросили участников сказать, какие слова они связывают с конкретным днем недели. Оказалось, что понедельник часто связывают с негативным словом «скучно», а пятницу связывают со словами «устал» и «свобода».

Меньше представлений вызывал вторник, среда и четверг, с указанием, что им придают меньше значения. Исследователи отметили, что, когда люди путают день недели, как правило, это происходит в середине недели. А если в течение недели были государственные праздники, то количество этих ошибок вырастало вдвое.

Доктор Роб Дженкинс (Rob Jenkins) с кафедры психологии в Университете Йорка в Великобритании объясняет: «Одной из причин путаницы является то, что середина недели вызывает меньше ассоциаций, чем другие дни, которые часто встречаются, например, у нас есть обилие эстрадных песен, которые используют понедельник и пятницу, в то время как дни середины недели используются редко».

Подробнее в научной статье:

Ellis, David A.; Wiseman, Richard; Jenkins, Rob (2015) Mental Representations of Weekdays // PLOS ONE – vol. 10 (8) – p. e0134555