Китайские единоборства помогут пациентам с остеоартритом и сердечной недостаточностью

китайские единоборства, Тайцзицюань, тай-чи, остеоартрит, сердечная недостаточность, ХОБЛ
Китайские единоборства помогут пациентам с остеоартритом и сердечной недостаточностью
© Flickr / Steven Depolo

Авторы нового исследования считают, что древнекитайское боевое искусство под названием Тайцзицюань (Тай-чи) принесет пользу пожилым людям с различными хроническими заболеваниями, в результате чего их качество жизни улучшится, особенно у тех, кто страдает остеоартритом, хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), раком легких и сердечной недостаточностью. Результаты исследования опубликованы в научном журнале British Journal of Sports Medicine.

Используя в качестве дополнительного лечения Тай-чи применяется в традиционной терапии в Западных странах в лечении хронических заболеваний, включая рак, болезни сердца и артрит. 

Целью нового исследования было выяснить, поможет ли Тайцзицюань пациентам улучшить качество жизни при таких заболеваниях как депрессия среди пациентов с раком молочной железы, остеоартритом, сердечной недостаточностью и ХОБЛ.

Из материала исследования известно, что было проанализировано 1100 статей, из которых были отобраны 34 научные работы, в которых принимало участие около 1600 участников. В среднем участники использовали два из трех занятий Тай-чи в неделю в течение 12 недель, средняя продолжительность которых составляла 1 час.

Было установлено, что Тайцзицюань улучшает мышечную силу и физическую работоспособность во всех исследованиях. В частности, участники с остеоартритом наблюдали облегчение боли и снижение скованности. У пациентов с ХОБЛ наблюдалось снижение частоты удушья. 

На основе результатов исследования ученые пришли к выводу, что Тай-чи может приносить пользу пациентам с определенными заболеваниями.

«Подводя итог, мы пришли к выводу, что Тайцзицюань своими упражнениями можно назначать людям с сопутствующими патологиями, такими как ХОБЛ, сердечная недостаточность и остеоартрит», — заключают авторы исследования.

Подробнее в научной статье:

Chen, Yi-Wen; Hunt, Michael A; Campbell, Kristin L; Peill, Kortni; Reid, W Darlene (2015) The effect of Tai Chi on four chronic conditions–cancer, osteoarthritis, heart failure and chronic obstructive pulmonary disease: a systematic review and meta-analyses // Br. J. Sports Med. – p. bjsports-2014-094388