Псориаз связан с большим риском депрессии

псориаз, депрессия
Фото: Flickr / darcyadelaide

 Актуальность проблемы

Псориаз — это хроническое аутоиммунное заболевание, которое поражает кожу. Исследователи обнаружили, что у людей с псориазом часто проявляется депрессия. В то время как заболевание встречается у людей всех возрастов, оно обычно развивается в возрасте 15 – 25 лет.

Точная причина псориаза остается неясной, но исследователи полагают, что заболевание может быть вызвано тем, что иммунная система атакует здоровые клетки — особенно клетки кожи. Симптомы псориаза включают зуд, боль, появление высыпаний и чешуек на коже локтей, коленей, волосистой части головы, спине, лице, ладонях и стопах.

 Материалы и методы исследования

Исследователи проанализировали данные 12,382 взрослых людей, некоторые из которых имели псориаз. Около 16,5% пациентов с псориазом страдали депрессией, и ученые подсчитали, что люди с болезнью кожи имеют в два раза больше риск депрессии. Исследователи говорят, что их результаты оставались даже после учета других факторов риска депрессии, в том числе возраста, расы, пола, индекса массы тела (ИМТ), физической активности, употребления алкоголя и табака.

 Результаты научной работы

Исследователи говорят, что не в состоянии точно определить, почему люди с псориазом подвержены большему риску депрессии, но доктор Рогер Хо (Roger Ho) предполагает, что при псориазе кожа изменяется, и многие люди недоброжелательно  реагируют на таких больных. 

«Общественность должна знать, что псориаз не заразен», — добавляет автор исследования, «так что нет никакой необходимости остерегаться больных псориазом».

На основании выводов исследования ученые рекомендуют пациентам с псориазом проконсультироваться с врачом, если они начинают испытывать симптомы депрессии. 

«Псориаз влияет на физическое и психическое здоровье пациентов, и это может включать в себя повышенный риск депрессии. Я призываю всех больных псориазом лечиться только у сертифицированного дерматолога, который поможет улучшить качество их жизни», — добавляет Доктор Хо.

Кроме того, исследователи хотят определить, есть ли биологические или генетические факторы, которые увеличивают риск депрессии у больных псориазом.

 Литература

Study finds psoriasis patients have increased depression risk // American Academy of Dermatology 2015 Summer Academy Meeting