Ученые: бессонная ночь не влияет на качество работы хирургов

хирурги, недосып, бессонная ночь
Ученые: бессонная ночь не влияет на качество работы хирургов
© Flickr / James Mutter

По данным нового исследования, недосып накануне хирургического вмешательства не влияет на качество работы хирургов. Выводы данного исследования противоречат предыдущим исследованиям, которые утверждают, что депривация сна у хирургов угрожает безопасности больных. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The New England Journal of Medicine.

Автор исследования Нэнси Бакстер (Nancy Baxter) полагает, что результаты данной работы оспаривают предложение обязать врачей информировать больных о своей бессонной ночи. Исследователи пришли к выводу, что осложнения у больных составили 22,2%, если хирург был на работе между полуночью и 7 часами утра, и 22,4%, если хирург был дома и спал перед хирургическим вмешательством. 

Из материала исследования известно, что было проанализировано 1448 хирургов из 147 клиник, что за 5 лет составило 39 000 операций, от замены тазобедренного сустава и шунтирования до ангиопластики и гистерэктомии. Авторы исследования изучили, работал ли врач ночью накануне хирургического вмешательства. При этом тип клиники, тип хирургического вмешательства и возраст врача не влиял на данный показатель.

Однако автор другого исследования Чарльз Чейслер (Charles Czeisler) считает, что данная научная работа была проведена не совсем верно, так как не учитывался такой признак как продолжительность сна хирургов перед оперативным вмешательством. 

По мнению ученого, то, что хирург работал предшествующей ночью недоговорит о нехватке сна. Так, например, он мог закончить операцию в полночь, а затем до позднего утра спать. В связи с этим в своей научной работе Чарльз Чейслер с соавторами постарались учитывать реальный отрезок времени между ночными операциями и утренними у каждого хирурга. Результаты их исследования говорят о том, что если хирург не спал менее 6 часов, уровень осложнений у больных составлял 170% относительно вариантов, когда хирург мог поспать более 6 часов.

Однако, Нэнси Бакстер полагает, что результаты их исследования объясняются тем, что хирургами становятся врачи, которые лучше других справляются с бессонной ночью и знают, как обеспечить достаточную работоспособность в жестком графике.

Подробнее в научной статье:

Anand Govindarajan, M.D., David R. Urbach, M.D., Matthew Kumar, M.Sc., Qi Li, M.Sc., Brian J. Murray, M.D., David Juurlink, M.D., Ph.D., Erin Kennedy, M.D., Ph.D., Anna Gagliardi, Ph.D., Rinku Sutradhar, Ph.D., and Nancy N. Baxter, M.D., Ph.D. Outcomes of Daytime Procedures Performed by Attending Surgeons after Night Work // N Engl J Med – 2015