Ученые поняли, почему некоторые родители останавливаются на одном ребенке

психология, ребенок, родители
Ученые поняли, почему некоторые родители останавливаются на одном ребенке. Фото: Flickr

Рождение ребенка часто называют самым счастливым периодом жизни. Тем не менее, новое исследование показало, что у многих родителей жизнь становится хуже после рождения первого ребенка. Ученые опубликовали результаты своих исследований в научном журнале Demography. Цель исследования состояла в том, чтобы лучше понять, почему некоторые родители останавливаются на одном ребенке.

По самым последним данным, многие семьи имеют только одного ребенка. Исследователи отмечают, что есть ряд важных социальных и демографических факторов, которые могут играть роль в решении родителей, чтобы не иметь больше детей. Прошлые исследования показали, что женщины все больше сосредоточены на работе, чем на детях.

«Если первый ребенок принес положительный опыт, то у родителей будет желание родить еще одного ребенка. Тем не менее, если с рождением ребенка появились трудности или сложности, нежели ожидалось, то родители больше не захотят иметь детей», — объясняют авторы исследования.

Чтобы исследовать эту теорию, ученые оценивали данные 2301 немецких родителей. Каждый год родители заполняли анкету, в которой оценили свое счастливое состояние по шкале от 0 до 10. Кроме того, родители сообщали о других жизненных факторах, в том числе родах, отношениях и занятости.

Исследователи использовали эту информацию для оценки участников за 2 года до рождения первого ребенка и до 1 года после рождения. В целом, более 70% родителей испытали снижение благосостояния после рождения первого ребенка, и более трети участников испытывали падение на 2 пункта по шкале счастья.

58% родителей, которые не стали счастливыми после рождения ребенка, второго родят в течение 10 лет, по сравнению с 66% родителей, которые оставались счастливыми.

Исследователи говорят, что их выводы не изменились даже после учета возможных факторов, таких как уровень доходов, семейное положение и место рождения родителей. 

Комментируя важность этих выводов, исследователи говорят: «Мы теперь знаем, что уменьшение благосостояния влияет на рождение еще одного ребенка».

Подробнее в научной статье:

Margolis R., Myrskylä M. Parental well-being surrounding first birth as a determinant of further parity progression //Demography. – 2014.