Ученые выявили новое в регенерации клеток печени

регенерация, клетки печени, гепатоциты
Ученые выявили новое в регенерации клеток печени. Фото: Flickr

Среди органов человеческого тела печень имеет самую высокую способность к регенерации. Как печени удаётся восстановить себя – является предметом обсуждения. Новое исследование показало, что ранее неизвестная группа клеток может регенерировать ткани печени без образования опухоли. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Cell.

Ранее ученые полагали, что группа взрослых стволовых клеток, известных как овальные клетки, ответственны за регенеративные свойства печени, и они доказали, что эти стволовые клетки развиваются в клетках желчных протоков.

Регенеративная способность печени такова, что болезни, например, цирроз печени и гепатит, часто лечат путем пересадки кусочка здоровой печени от донора. Цирроз — рубцевание печени, которое может привести к ряду проблем со здоровьем, в том числе расширенным венам пищевода и желудка, желтухе и почечной недостаточности. Наиболее распространенными причинами цирроза печени являются алкоголизм и гепатит – воспаление печени.

Ученые исследовали клетки печени, участвующие в регенерации тканей после травм, вызванных воздействием токсина под названием четыреххлористый углерод. Они обнаружили гибридные гепатоциты в области печени, известной как портал триады. 

«Гибридные гепатоциты позволяют не только эффективно восстанавливать пораженную печень, но и могут предотвратить смерть от печеночной недостаточности», — говорит автор исследования Майкл Карин (Michael Karin). 

После хронического поражения печени эти уникальные клетки быстро размножаются и заполняют ткани печени. В то время как они во многом похожи на обычные гепатоциты, они содержат низкий уровень клеток желчных протоков.

«Несмотря на то, что гибридные гепатоциты – не стволовые клетки, но они наиболее эффективны в спасении пораженной печени», — объясняет Джоан Фонт-Бургада (Joan Font-Burgada).

В настоящее время многие исследователи тестируют возможности индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК), чтобы восстановить поврежденную печень и остановить печеночную недостаточность. При применении ИПСК трудно остановить эти клетки от пролиферации, когда они завершили свою терапевтическую задачу. Если ИПСК продолжают пролиферировать, то риск формирования раковых опухолей увеличивается.

Исследователи провели испытания, чтобы увидеть недавно обнаруженные гибридные гепатоциты в опухолях в трех различных моделях рака печени у мышей. После неудачной попытки найти гибридные гепатоциты в опухоли, ученые пришли к выводу, что эти клетки не способствуют формированию рака печени.

В то время как большинство исследований было проведено с использованием мышей, ученые смогли определить, что клетки мышей похожи на гибридные гепатоциты человека. Эксперты надеются, что в один прекрасный день клеточная терапия сможет заменить трансплантацию печени.

Подробнее в научной статье: 

Font-Burgada, Joan; Shalapour, Shabnam; Ramaswamy, Suvasini; Hsueh, Brian; Rossell, David et al. Hybrid Periportal Hepatocytes Regenerate the Injured Liver without Giving Rise to Cancer // Cell – vol. 162 (4) – p. 766-779