Новый метод восстановления роста волос с помощью препаратов уже одобрен учеными

волосы, волосяные фолликулы
Новый метод восстановления роста волос с помощью препаратов уже одобрен учеными
©pixabay/kaicho20

Исследователи из Колумбийского университета (Нью-Йорк) обнаружили, что, когда волосяные фолликулы находятся в состоянии покоя, то быстрый и устойчивый рост может быть восстановлен путем ингибирования ферментами. Волосяные фолликулы не производят волосы постоянно, а циклы роста и отдыха постоянно меняются. Более 90% волос появляются в фазе роста — анагена, который может длиться от 2 до 6 лет. Затем следует относительно короткая фаза — катаген, когда фолликулы регрессируют и волосы движутся к поверхности. Телоген является фазой покоя. В фазе телогена волос выпадает, данный процесс бывает пассивным и активным, когда новый растущий волос выталкивает старый. Фолликул проходит вглубь дермы, а в дермальном сосочке начинается следующая фаза роста нового волоса. Фаза телогена длится от двух до четырех месяцев. Чем длиннее волосы, тем дольше фазы; длинные волосы, как правило, растут медленнее.

В экспериментах с мышами и человеком Анжела Кристиано (Angela Christiano) обнаружила, что препараты, которые ингибируют ферменты Янус-кинза (JAK), способствуют быстрому и устойчивому росту волос, когда непосредственно наносятся на кожу. Это говорит о том, что ингибиторы Янус-кинза могут быть использованы для восстановления роста волос при различных формах выпадения.

Два ингибитора JAK уже одобрены учеными, один применяется для лечения заболеваний крови (руксолитиниб), а другой для лечения ревматоидного артрита (тофацитиниб). Оба проходят клинические испытания при лечении псориаза — аутоиммунного заболевания, которое поражает фолликулы и приводит к потере волос.

Когда исследователи изучали очаговую алопецию, они наблюдали эффект ингибиторов JAK на волосяные фолликулы. Они обнаружили, что ингибиторы JAK выключают сигнал, который вызывает аутоиммунные атаки, и оказалось, что прием препарата восстанавливает рост волос у некоторых людей с облысением.

В экспериментах на мышах ученые заметили, что у них шерсть становилась гуще, когда препарат применяли наружно. Это позволяет предположить, что ингибиторы JAK имеют прямое влияние на волосяные фолликулы. Исследователи обнаружили, что ингибиторы JAK вызывают нормальный процесс пробуждения фолликулов. У мышей, которых обрабатывали в течение 5 дней одним из двух ингибиторов JAK, новые волосы выросли в течение 10 дней, что значительно сокращает фазу роста волос. На необработанной коже у контрольных мышей волосы в тот же период времени не выросли.

В свете этих выводов исследователи надеются, что препараты могут вызвать рост новых волос и увеличить рост существующих волос у человека. 

Доктор Кристиано говорит: «То, что мы обнаружили, является перспективным, хотя мы еще не узнали, является ли это средство эффективным при мужском облысении. Необходимо проделать большую работу и испытать состав ингибиторов JAK, чтобы определить, может ли он вызвать рост волос у людей».

Еще не известно, смогут ли ингибиторы JAK пробудить волосяные фолликулы при андрогенной алопеции. Ведь до сих пор все эксперименты были проведены на мышах и людях с нормальными фолликулами. 

Подробнее в научной статье:

Yoram Milner et al. Exogen, shedding phase of the hair growth cycle: characterization of a mouse model // Journal of investigative dermatology