Авиационный шум может привести к гипертонической болезни

Шведская исследовательская группа недавно обнаружила увеличение случаев гипертонии и бессимптомных повреждений органов у людей, которые живут недалеко от аэропортов. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Epidemiology.

гипертоническая болезнь,
(с) Википедия

Могут ли звуки самолетов существенно влиять на здоровье? 

Ученые ранее связывали воздействие авиационного шума с нарушением сна, проблемами с дыханием и нервозностью. Новые исследования показывают, что авиационный шум может иметь серьезные физические последствия.

В новом исследовании участвовал 201 человек в возрасте 40-66 лет, они жили в регионах с низким или высоким уровнем шума от самолетов в течение последних 3-х лет. Из этой группы 101 человек регулярно испытывал шум более 60 децибел, а остальные 100 человек жили в районе,  испытывающем шум меньше 55 децибел – это была контрольная группа.

У участников измерялось артериальное давление, масса и функция левого желудочка сердца. Как и следовало ожидать, у тех, кто живет возле аэропортов, дела обстояли не так хорошо. У лиц, проживающих в шумных районах, гипертоническая болезнь увеличивалась на 40%, по сравнению с теми, кто живет в спокойных районах , у них риск увеличивался на 24 %.

“Наши результаты свидетельствуют, что проживание рядом с аэропортом в течение 3-х лет связано с повышенным риском развития высокого кровяного давления. Эти изменения могут привести к повреждению аорты и сердца и увеличивают риск сердечного приступа”, – говорит Марта Ройек (Marta Rojek).

Хотя имеются доказательства воздействия авиационного шума на здоровье человека, необходимы дополнительные исследования, прежде чем сделать твердые выводы. Тем не менее, существуют некоторые физиологические последствия для людей, проживающих возле аэропорта. Это может быть связано с повышенным выделением гормонов стресса, которые повышают артериальное давление. Даже когда мы спим, посторонний шум подается в наш мозг, приводя наш организм к “повышенной боевой готовности”.

Авторы нового исследования утверждают, что новый метод диагностики может определить повреждение головного мозга, вызванное гипертонической болезнью.


Подробнее в научной статье:

Eriksson C. et al. Aircraft noise and incidence of hypertension //Epidemiology. – 2007. – Т. 18. – №. 6. – С. 716-721.