Воспаление от укусов комаров может усилить вирусную инфекцию

Зуд и красные волдыри, которые появляются после укуса комара, могут помочь любым вирусам проникнуть в организм человека. Исследование, опубликованное в научном журнале Immunity, предполагает, что отек и раздражение, которые возникают после укусов комаров, влияют на репликацию и распространение таких вирусов, как вирус Зика.

комар, Immunity
(с) Википедия

“Перед тем как мы провели исследование, было не известно о процессах, которые происходят при укусе комара”, – говорит Клайв МакКимми (Clive McKimmie), научный сотрудник Лидского университета (University of Leeds). “Наши результаты показывают, что воспалительная реакция на этих участках кожи может вызывать заболевание”.

В новом исследовании ученые использовали мышей для изучения укусов комаров, которые распространяют инфекции Зика, Денге и Чикунгунья.

Когда комар кусает, он впрыскивает свою слюну в кожу. Слюна вызывает иммунный ответ, в котором белые кровяные клетки, называемые нейтрофилы и миелоидные клетки, стремительно прибывают к месту укуса. В данном исследовании ученые вводили мышам вирусы в кожу с помощью укуса комара или с помощью инъекции и сравнивали их реакцию. Они обнаружили, что вместо того чтобы помочь, некоторые из этих иммунных клеток заражаются и вызывают репликацию вируса.

При отсутствии укусов комаров вирусам не удавалось воспроизвестись, а укусы повышали уровень вирусов в крови. Дальнейшие исследования показали, что для усиления репликации вирусов требуется приток белых кровяных клеток.

Предыдущие исследования не рассматривали укус комара в качестве необходимого компонента.

“Мы считаем, что сам укус вызывает клинический исход инфекции”, – говорят исследователи. “Это было большим сюрпризом, что вирусы могут заражать клетки иммунной системы. И действительно, когда мы остановили эти иммунные клетки, инфекция не усиливалась”.

Это открытие указывает на новые подходы в борьбе с вирусами, которые приводят к проблемам со здоровьем у человека.

“Мы увидели, что если с помощью кремов можно будет подавить воспаление укуса, то это позволит остановить вирус”, – говорит МакКимми.

Если эффективность исследования будет доказана, то такой подход может помочь при будущих вспышках вируса, о которых мы еще не знаем.

“Никто не ожидал Зика и Чикугунья”, – говорит ученый. “По оценкам, сотни вирусов переносятся комарами, и трудно предсказать, когда начнется следующая вспышка».

Авторы другого исследования утверждают, что комары выбирают своих жертв по генам.


Подробнее в научной статье:

Pingen M Bryden S Pondeville E Schnettler E Kohl A et. al. Host Inflammatory Response to Mosquito Bites Enhances the Severity of Arbovirus Infection // Immunity – 2016 – vol: 44 (6) – pp: 1455-1469

комар, Immunity
(с) Elsevier