Гипертония повышает риск когнитивных нарушений

Риск когнитивных нарушений и деменции увеличивается у людей с повышенным артериальным давлением, особенно у людей среднего возраста. Это заключение нового исследования, опубликованного в научном журнале Hypertension.

gipertoniya-povyshaet-risk-kognitivnykh-narushenijjВсе знают о таких осложнениях гипертонии, как инсульт, инфаркт миокарда и сердечная недостаточность. Исследователи обнаружили убедительные доказательства связи между артериальной гипертензией и когнитивными нарушениями.

В частности, исследования показали, что высокое артериальное давление является фактором риска развития сосудистых когнитивных нарушений или сосудистой деменции, она определяется как снижение функции мозга в результате нарушения кровотока в головном мозге. Сосудистая деменция является второй наиболее распространенной причиной слабоумия и составляет около 10% всех случаев.

Во всем мире около 46,8 млн. человек живут с деменцией.

К 2050 году деменция скажется на 131 500 000 человек во всем мире.

Около 58% людей с деменцией живут в развивающихся странах.

Костантино Ядекола (Costantino Iadecola) отмечает, что лечение гипертонии может уменьшить риск сердечных осложнений, но не ясно, может ли такое лечение уменьшить риск когнитивных нарушений.

Ученые провели обзор исследований, которые рассматривали, как высокое артериальное давление может влиять на целый ряд заболеваний головного мозга, в том числе инсульт, сосудистую деменцию и болезнь Альцгеймера.

Исследователи пришли к выводу, что высокое артериальное давление нарушает структуру и функции кровеносных сосудов головного мозга. Это приводит к повреждению белого вещества мозга, которое имеет решающее значение для когнитивных функций и может повысить риск развития деменции.

“Многие исследования предполагают, что лечение гипертонии может привести к сосудистым когнитивным нарушениям, но ученые не нашли доказательств причинно-следственной связи”, – объясняет Ядекола.

Авторы считают, что люди с высоким артериальным давлением должны продолжить лечение.

«Лечение артериальной гипертензии с учетом индивидуальных характеристик (например, возраст и сопутствующие заболевания) представляется оправданным для защиты сосудистого здоровья и, как следствие, здоровья мозга”, – добавляют исследователи.

Авторы другого исследования утверждают, что препараты для лечения гипертонии могут вызвать расстройства настроения.

Подробнее в научной статье:

Iadecola, Costantino, et al. “Impact of Hypertension on Cognitive Function: A Scientific Statement From the American Heart Association” Hypertension (2016)

https://twitter.com/HyperAHA/status/787124214562033664


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook