Ученые выяснили, как наш мозг компенсирует эффекты старения

Чем старше мы становимся, тем труднее нам ориентироваться в мире. Тем не менее, наш мозг развивает стратегии, которые компенсируют эффекты старения. Нейробиологи выяснили, как мы классифицируем вещи на протяжении всей нашей жизни. Их результаты исследований были опубликованы в журнале Neuropsychologia.

старение
(с) Fotolia/WONG SZE FEI

В исследовании участвовали молодые и пожилые люди, которых попросили разделить круги с различными цветовыми сочетаниями в одну из двух категорий. Некоторые круги были очень похожи друг на друга; другие – совершенно разные.

Ученые не только наблюдали за испытуемыми, они также записывали мозговые волны с помощью ЭЭГ и использовали трекер для глаз, чтобы проследить движение глаз. Результаты показали, что молодые и пожилые пациенты без труда справились с задачей. Лишь на более поздних стадиях эксперимента пожилым людям было труднее классифицировать различия.

“Есть две основные стратегии, которые мы используем, чтобы классифицировать вещи. В то время как мы воспринимаем вещи целостно, мы должны конкретно изучать различия и запоминать их”, – объясняет Сабрина Сченк (Sabrina Schenk). “Пожилым людям тяжелее находить различия”.

Но измерения мозговых волн показали, что пожилые люди имеют особую селективную внимательность. Проще говоря, они более внимательно относятся к деталям, чем молодые люди. Это подтверждается также трекером глаз, который записывает, в каком направлении участники смотрят.

“В определенной степени головной мозг способен замедлить негативные последствия старения за счет увеличения уровня внимательности”, – резюмируют исследователи.

Авторы другого исследования заявили, что у людей с ожирением ускоряется старение головного мозга.

Подробнее в научной статье:

Schenk, Sabrina, et al. “Out of sight, out of mind: Categorization learning and normal aging” Neuropsychologia 91 (2016): 222-233.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook