Женщины чаще страдают алкогольной болезнью печени, чем мужчины

Авторы нового исследования из Луисвиллского университета (University of Louisville) пришли к выводу, что мужчины меньше, чем женщины, подвержены алкогольной болезни печени. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Alcoholism: Clinical and Experimental Research.

Материалы и методы исследования

Из материала исследования известно, что в научной работе приняли участие 114 женщин и мужчин в возрасте от 21 года до 65 лет (все участники имели алкогольную зависимость). Авторы исследования проанализировали состояние печени добровольцев и пришли к выводу, что алкогольная болезнь печени наблюдалась у женщин почти в два раза чаще, чем у мужчин.

Результаты научной работы

Ученые считают, что даже если женщины употребляют алкоголь в меньших количествах, чем мужчины, их печень подвержена большему риску. Не смотря на свои выводы, ученые подчеркивают, что результаты их исследования нуждаются в дополнительных доказательствах.

Авторы другого исследования обнаружили связь между алкогольным жировым гепатозом печени и биологическими ритмами.

Подробнее в научной статье:

Vatsalya, Vatsalya, et al. “Effects of Sex, Drinking History, and Omega‐3 and Omega‐6 Fatty Acids Dysregulation on the Onset of Liver Injury in Very Heavy Drinking Alcohol‐Dependent Patients” Alcoholism: Clinical and Experimental Research (2016).