Фактор роста может замедлить снижение когнитивных функций в старости

Поскольку люди стали жить дольше, исследование когнитивных функций в пожилом возрасте становится все более важным. Результаты нового исследования опубликованы в научном журнале Neurology.

фактор роста, когнитивные функции, старость, Neurology
Фактор роста может замедлить снижение когнитивных функций в старости

С возрастом у нас происходит неизбежное снижение функций организма. Но снижение когнитивных функций у всех происходит по-разному. У некоторых людей практически нет никаких изменений, в то время как у других снижение функций происходит быстрее.

Причины этих различий не известны. Способы поддержания острого ума в старости были бы выгодны для всех. Конечно, различные виды деменции, такие как болезнь Альцгеймера, ускоряют спад познавательных функций и “приписываются” к преклонным годам. Исследователи намерены пролить свет на факторы, которые могли бы повлиять на этот процесс. Тем не менее, ключ к причинным факторам возрастных психических изменений очень сложно обнаружить; головной мозг — это сложный орган, и его старение является многогранным процессом.

Арон Бухман (Aron Buchman) из университета Раш в Чикаго, штат Иллинойс, решил исследовать влияние нейротрофического фактора на возрастные когнитивные нарушения. Нейротрофический фактор встречается как в головном мозге, так и в периферической нервной системе. Он стимулирует рост новых нейронов и синапсов и поддерживает существующие нейроны.

Большая часть нервной системы млекопитающих закладывается до рождения, однако определенные области мозга сохраняют способность к воспроизводству новых нейронов, этот процесс называется нейрогенез. Нейротрофический фактор оказывает влияние на создание мозгового вещества. Исследования показали, что этот фактор имеет большое значение в ряде важных процессов, в том числе в поддержании долгосрочной памяти.

Крысы, родившиеся без нейротрофического фактора, имеют нарушения со стороны нервной системы и умирают вскоре после рождения. И наоборот, если его вводили в боковой желудочек головного мозга взрослой крысы, новые нейроны появлялись в полосатом теле, таламусе и гипоталамусе мозга.

В новом исследовании участвовало 535 человек, средний возраст которых составлял  81 год. Каждый год у них проверяли познавательные функции и память. После смерти у участников были проведены аутопсии и изучены гены, которые кодируют нейротрофический фактор головного мозга. Неврологи проверили медицинские записи участников и оценили, имели ли они слабоумие, умеренные познавательные ухудшения или отсутствие когнитивных нарушений.

Результаты показали, что у пациентов с повышенным уровнем нейротрофического фактора познавательная функция сохранялась дольше. Болезнь Альцгеймера вызывает так называемые бляшки и клубки в головном мозге. Считается, что они негативно влияют на когнитивные функции. Исследование показало, что эти маркеры снижают когнитивные функции на 40% у людей с высоким уровнем нейротрофического фактора.

Бухман говорит: «Это показывает, что высокий уровень нейротрофического фактора является резервом для головного мозга и защищает его от воздействия бляшек и клубков, которые образуются в головном мозге при болезни Альцгеймера».

Ученые другого исследования считают, что средний возраст необходимо продлить на 9 лет, а старость считать не с 65 лет, а с 74 лет.

Подробнее в научной статье:

Buchman, Aron S.; Yu, Lei; Boyle, Patricia A.; Schneider, Julie A.; De Jager, Philip L. et al. (2016) Higher brain BDNF gene expression is associated with slower cognitive decline in older adults // Neurology – p. WNL.0000000000002387

Higher brain BDNF gene expression is associated with slower cognitive decline in older adults ©American Academy of Neurology
Higher brain BDNF gene expression is associated with slower cognitive decline in older adults
©American Academy of Neurology