Исследователи считают, что смертность от эпилепсии значительно снижена

Эпилепсия — расстройство головного мозга, когда нарушается нормальная нейронная активность. Расстройство может быть вызвано рядом факторов, включая заболевания, инсульты и неправильное развитие головного мозга.

эпилепсия, смертность
Исследователи считают, что смертность от эпилепсии значительно снижена
©️www.abc.net.au

Наиболее известные симптомы эпилепсии – приступы, которые варьируются от легких судорог до потери сознания. Согласно данным нового исследования, смертность от эпилепсии существенно снижена.

По сравнению с другими неврологическими нарушениями, причины внезапной смерти при эпилепсии стоят на втором месте после инсульта. Смерть происходит во время или сразу после приступа. Точные причины не ясны, но это может быть нарушение дыхания и обструкции дыхательных путей, изменения сердечного ритма.

Судороги, которые вызывают сильное падение на пол и потерю сознания, могут иметь серьезные, а иногда смертельные последствия. Согласно исследованию, эпилепсия забирает больше жизней, чем синдром внезапной детской смерти и пожары. Но, несмотря на распространенность смертей, связанных с эпилепсией, в системе здравоохранения мало что делается по предупреждению смерти от данной болезни.

Автор исследования доктор Оррин Девинский (Orrin Devinsky) из Нью-Йоркского университета говорит: «Мы делаем слишком мало и слишком долго. Усилия по предотвращению смерти, связанной с эпилепсией, удручающе неадекватны».

Причина этому отчетность. В свидетельствах о смерти редко указывают эпилепсию или припадки как причину смерти; это происходит по ряду причин. Например, при эпилептических припадках у людей старше 65 лет вскрытие проводят редко, и если его проводят, то причину смерти часто классифицируют как смерть от сердечно-сосудистых заболеваний.

Автор приводит пример: «37-летний мужчина с приступами эпилепсии с 12-летнего возраста и депрессией умер во сне. Судебно-медицинский эксперт обнаружил утолщение коронарной артерии и определил причину смерти — гипертоническое сердечно-сосудистое заболевание. Несмотря на то, что судмедэксперт сообщил, что у пациента нормальное артериальное давление и были недавние судороги, ни приступы, ни эпилепсия не были отмечены в свидетельстве о смерти».

Если приступ вызывает смертельную аспирационную пневмонию, причиной смерти в свидетельстве будет указана «аспирационная пневмония» без упоминания эпилепсии. Таким образом, эпилепсию не указывают в данных. Но у людей с эпилепсией в 27 раз чаще возникает внезапная смерть.

В исследовании обращается внимание на судороги, как их предотвратить и как с ними бороться. Исследователи считают, что все, кто лечит людей с эпилепсией, должны знать, что контроль за припадками может спасти жизнь больного. Ведь судороги представляют значительный риск для жизни.

Девинский требует систематической классификации смертей, связанных с эпилепсией. Сюда будут включаться не только смерть от бессимптомных припадков, но и другие категории, включая смерти от осложнений от лекарств (ожирение и сердечно-сосудистые заболевания), самоубийства, дорожно-транспортные происшествия и утопления.

Подробнее в научной статье:

Orrin Devinsky et al. Recognizing and preventing epilepsy-related mortality // Neurology – 2015