Гиперлипидемия: причины, диагностика и методы лечения

гиперлипидемия
Гиперлипидемия: причины, диагностика и методы лечения

Гиперлипидемия – это повышение уровня липопротеинов в крови. Одна треть взрослых людей страдают гиперлипидемией, при этом удваивается риск развития сердечных заболеваний.

Генетическая предрасположенность, курение, ожирение, плохое питание и малоподвижный образ жизни может привести к гиперлипидемии. Несмотря на это, гиперлипидемия не имеет симптомов, ее можно обнаружить только с помощью простого анализа крови.

При гиперлипидемии в крови высокий уровень холестерина. Холестерин продуцируется в печени и имеет большое значение для здоровых клеточных мембран, производства гормонов и витаминов. Термин гиперлипидемия означает высокий уровень липидов, и значит у вас высокий уровень холестерина и триглицеридов.

Холестерин разносится через кровь в клетки липопротеинов, которые либо низкой плотности (ЛНП) или высокой плотности (ЛПВП). ЛПВП лишний холестерин забирают обратно в печень, где он может быть уничтожен.

Причины гиперлипидемии либо генетическая предрасположенность или плохое питание. Когда организм не может использовать или удалить лишний жир, он накапливается в крови. Со временем накопления повреждают артерии и внутренние органы. Этот процесс способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Некоторые этнические группы, такие как франко-канадцы, христианские ливанцы, африканеры и ашкеназы имеют высокий риск наследственной гиперлипидемии.

Другие причины могут включать в себя чрезмерное употребление алкоголя, ожирение, побочные эффекты лекарств, таких как гормоны или стероиды, сахарный диабет, заболевания почек и щитовидной железы.

Новое исследование, опубликованное в научном журнале JAMA, утверждает, что нашли доказательства причинно-следственной связи между высоким уровнем «плохого» холестерина и аортальным стенозом клапана — форма заболевания аорты клапана, в котором клапан сужается, ограничивая кровоток от сердца.

При наследственной гиперлипидемии у человека могут проявляться признаки высокого холестерина с желтоватыми наростами (ксантомы) вокруг глаз или суставов. В противном случае гиперлипидемия не имеет никаких признаков или симптомов.

У человека может произойти сердечный приступ или инсульт, и только тогда он узнает, что у него гиперлипидемия. Чрезмерный уровень холестерина в крови с течением времени накапливается, образуя бляшки на стенках артерий и кровеносных сосудов. Это сужает отверстие, создавая турбулентный поток крови через сосуды, и сердце должно использовать больше силы, чтобы качать кровь через суженные области.

Скрининг гиперлипидемии делается с помощью анализа крови под названием липидный профиль. Важно, чтобы человек ничего не ел и не пил в течение 9-12 часов до взятия анализа. Скрининг начинают делать в возрасте 20 лет и повторяют каждые пять лет. Нормальные уровни для липидного профиля: 

Общий холестерин: меньше 200

ЛПНП: менее 100

ЛПВП: более 40 для мужчин, более 50 женщин (выше даже лучше)

Триглицериды: меньше 140.

Изменение образа жизни остается лучшей стратегией для профилактики и лечения гиперлипидемии. Необходимо придерживаться здоровой диеты, регулярно делать упражнения, не курить. Кроме того, лекарства, известные как статины, могут быть прописаны для некоторых людей.

Уровень холестерина ЛПНП может быть снижен при соблюдении здоровой диеты, которая включает овсянку, овсяные отруби с высоким содержанием клетчатки, рыбу, омега-3 жирные кислоты, орехи и авокадо. Не обязательно следовать диете с низким содержанием жиров, можно просто уменьшить потребление насыщенных жиров и транс-жиров. Диета должна состоять из фруктов и овощей, быть с высоким содержанием клетчатки и цельных зерен. Рекомендуются регулярные порции рыбы, орехов, бобовых. При использовании масла это должно быть оливковое или другие мононенасыщенные масла.

Избыточный вес является фактором риска для гиперлипидемии и сердечно-сосудистых заболеваний. Потеря веса может помочь снизить общий холестерин и уровень триглицеридов, также может повышать уровень ЛПВП, которые помогают удалить плохой холестерин из крови.

Регулярные физические упражнения и активность может помочь в снижении плохого холестерина и поднять хороший холестерин в крови. Это также поможет вам похудеть. Вы должны стараться быть физически активным в течение 30 минут, по крайней мере, 5 дней в неделю. Быстрая ходьба является отличным выбором.

Лечащий врач сможет оценить ваш липидный профиль наряду с факторами риска и определит, какие лекарства вам необходимы.

Наиболее часто назначаемые лекарства при высоком холестерине – статины (симвастатин, ловастатин, аторвастатин, розувастатин). Иногда статины вызывают побочные эффекты, появляются мышечные боли.

Гиперлипидемия является общей проблемой здоровья и может привести к серьезным сердечно-сосудистым заболеваниям. Если у вас нет никаких признаков или симптомов высокого уровня холестерина, все же необходимо пройти обследование.

Гиперлипидемию и последующие заболевания сердца можно предотвратить и лечить с помощью лекарств и здорового образа жизни.