Депрессия и биполярное расстройство у подростков увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний

подростки, депрессия, биполярные расстройства, сердечно-сосудистые заболевания
Депрессия и биполярное расстройство у подростков увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Фото: Flickr

Актуальность проблемы

Депрессия и биполярное расстройство у подростков могут привести к сердечным заболеваниям и должны рассматриваться в качестве факторов риска. Предыдущие исследования показали, что расстройства настроения у взрослых приводят к проблемам с сердцем.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что подростки с депрессией или биполярным расстройством чаще имеют ряд факторов риска для сердечно-сосудистых заболеваний — в том числе гипертонию, высокий уровень холестерина, ожирение, сахарный диабет 2 типа и атеросклероз, по сравнению с подростками без данных психических расстройств.

Увеличение сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков не объясняется такими факторами, как отсутствие физических упражнений, курение или злоупотребление наркотиками.

В то время как лекарственные средства, применяемые при лечении биполярных расстройств, приводят к увеличению веса, гипертонии, высокому уровню холестерина и сахара в крови, ученые отмечают, что большинство подростков, включенных в исследования, не получали данные препараты. Исследователи не могут объяснить биологические причины своих выводов, но они связывают расстройства подростков с повышенным воспалением и другими формами повреждения клеток.

Основываясь на своих выводах, Бенжамин Гольдштейн (Benjamin Goldstein) считает, что депрессия и биполярные расстройства следует классифицировать как умеренные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у подростков.

Литература 

Benjamin I. Goldstein et al. Major depressive disorder and bipolar disorder predispose youth to accelerated atherosclerosis and early cardiovascular disease //  Circulation – 2015