Гормональные контрацептивы увеличивают риск депрессии

Согласно новому исследованию, риск депрессии может быть увеличен у женщин, которые принимают гормональные контрацептивы – такие как противозачаточные таблетки или имплантаты. Ученые из Университета Копенгагена (University of Copenhagen) в Дании сообщили о своих выводах в научном журнале JAMA Psychiatry.

гормональные контрацептивы
(с) Википедия

Оральные контрацептивы остаются наиболее распространенной формой контрацепции. Комбинированные оральные контрацептивы содержат гормоны эстроген и прогестин. Прогестин относится к синтетическим формам гормона прогестерона. Эти противозачаточные средства предотвращают овуляцию и затрудняют прохождение спермы к яйцеклетке, предотвращая тем самым беременность.

Другие формы гормональной контрацепции включают имплантат – это инъекции, пластырь и влагалищное кольцо, которые выпускают эстроген и прогестин, предупреждающие беременность.

Предыдущие исследования показали, что изменения уровня эстрогена и прогестерона могут играть определенную роль в развитии депрессии.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы оценить влияние определенных видов гормональных контрацептивов на риск развития депрессии”, – говорят авторы исследования.

Для достижения своей цели ученые проанализировали данные более 1 миллиона женщин в возрасте 15-34 лет. В течение 6,4 лет наблюдения исследователи оценивали использование гормональной контрацепции и отслеживали первые признаки депрессии и применение антидепрессантов. Ни одна из участниц не страдала депрессией на момент начала исследования.

В ходе научной работы ученые обнаружили, что 55,5% женщин использовали гормональные контрацептивы, 23 077 участницам был поставлен диагноз депрессия и 133 178 принимали антидепрессанты. В целом, женщины, которые использовали гормональные контрацептивы,  оказались подвержены риску развития депрессии.

Ученые также обнаружили, что у женщины в возрасте 20-34 лет, которые использовали комбинированные оральные контрацептивы, на 1,23 – 1,34 раза был выше риск применения антидепрессантов. А у подростков в возрасте 15-19 лет использование комбинированных оральных контрацептивов риск увеличивался в 1,8-2,2 раза.

“Наши данные свидетельствуют о том, что подростки более чувствительны, чем взрослые женщины к влиянию гормональных контрацептивов”, – отмечают авторы. “Это открытие показывает, что подростки более уязвимы к факторам риска развития депрессии”.

Оевинд Лидегард (Oevind Lidegaard) говорит, что это не удивительно, что гормональные контрацептивы повышают риск развития депрессии.

Как правило, эстрогены улучшают настроение, а прогестагены ухудшают настроение. Как правило, в гормональной контрацепции преобладают прогестагены, и не удивительно, что возникает депрессия”, – сказал он. “Но я считаю, что женщины, особенно молодые, должны знать об этом потенциальном риске использования гормональной контрацепции, в том числе оральных контрацептивов”.

Теперь ученые планируют исследовать, влияет ли использование гормональных контрацептивов на риск суицида.

Авторы другого исследования заявили, что приём противозачаточных таблеток повышает риск развития опухолей головного мозга.

Подробнее в научной статье:

Skovlund, Charlotte Wessel, et al. “Association of Hormonal Contraception With Depression” JAMA Psychiatry (2016).

https://twitter.com/JAMAPsych/status/781523945648427009


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook