Исследователи выявили связь между СДВГ и черепно-мозговой травмой

СДВГ, черепно-мозговая травма, синдром дефицита внимания и гиперактивности
Исследователи выявили связь между СДВГ и черепно-мозговой травмой
© Flickr / David Pescud

Недавнее исследование канадских ученых выявило связь между черепно-мозговой травмой (ЧМТ) и синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

СДВГ является хроническим поведенческим расстройством, которое характеризуются импульсивным поведением и трудностями с вниманием. Состояние, как правило, возникает в детстве и часто продолжается в зрелом возрасте.

Предыдущие исследования показали, что СДВГ встречается у детей, которые перенесли черепно-мозговую травму. 

«Это не удивительно, потому что последствиями ЧМТ являются симптомы СДВГ: снижение памяти и внимания, дефицит в исполнительных функциях, таких как планирование и организация, поведение становится импульсивным», — говорит ведущий автор Габриэла Или (Gabriela Ilie).

Чтобы исследовать эту потенциальную взаимосвязь, ученые изучили ответы 3,993 людей старше 18 лет. Наблюдения проводились при помощи телефонных опросов, ЧМТ была определена как «травма головы, которая привела к потере сознания, по крайней мере, на 5 минут или к госпитализации».

Исследователи обнаружили, что среди участников, у которых в анамнезе  была ЧМТ,  у 5,9% был диагностирован СДВГ. Эксперты ранее предположили, что ЧМТ может привести к психоневрологическим изменениям, которые повышают риск развития СДВГ. Другие предположили, что СДВГ может увеличить риск падения или аварии, которые могут вызвать ЧМТ.

Ученые считают, что требуются дальнейшие исследования, чтобы расширить понимание этой связи и как она влияет на развитие и лечение СДВГ и ЧМТ.

Подробнее в научной статье:

Ilie, Gabriela; Vingilis, Evelyn R.; Mann, Robert E.; Hamilton, Hayley; Toplak, Maggie et al. (2015) The association between traumatic brain injury and ADHD in a Canadian adult sample // Journal of Psychiatric Research