Новое исследование показывает, почему некоторые куры устойчивы к воздействию птичьего гриппа

Ученые обнаружили, что гены у некоторых цыплят делают их устойчивыми к птичьему гриппу. Результаты исследования, которые опубликованы в научном журнале Scientific Reports, показывают, что генетика играет ключевую роль в устойчивости к потенциально смертельному вирусу. До сих пор ученые во всем мире обращали мало внимания на генетику птиц при передаче гриппа, вместо этого они исследовали, как сам вирус развивается и заражает.

грипп, Scientific Reports
(с) Wikimedia Commons

Грипп – это заразная респираторная вирусная болезнь, которая широко распространена у многих птиц и млекопитающих. Вирусы, циркулирующие среди диких и домашних птиц, представляют особый интерес для ученых, поскольку они могут мутировать и инфицировать людей.

Колин Буттер (Colin Butter) из Университета Линкольна (Lincoln University) сказал: ” Очень важно понять, почему различные генетические линии птиц не реагируют на вирусы гриппа. До сих пор мы мало знали о том, как генетика птиц может влиять на вирус гриппа, но это новое исследование впервые показывает, что некоторые птицы устойчивы к птичьему гриппу».

Исследователи изучили две различные группы кур, чтобы определить, влияет ли генетика на восприимчивость или устойчивость к инфекции.

Ученые обнаружили, что птицы, которые несут вирус, но генетически устойчивы к заболеванию, выделяют вирус через дыхательные пути в течение ограниченного периода времени, в то время как птицы, восприимчивые к болезни, выделяют вирус в фекалиях в течение длительного времени. Это было единственным средством распространения вируса, и резистентные птицы были не в состоянии инициировать или поддерживать цепь инфекции. Дальнейшие результаты  исследования предполагают, что это может быть связано с генетическим ограничением, которое останавливает распространение вируса внутри организма.

Необходимы дальнейшие исследования, которые будут изучать точные биологические механизмы, лежащие в основе генетической устойчивости. Это может иметь серьезные последствия для птицеводства, а также для лечения гриппа человека в будущем.

Буттер добавил: “Перспективы размножения птиц с естественным иммунитетом к вирусу гриппа, возможно, уменьшат опасность для человеческой популяции при появлении пандемических вирусов».

Авторы другого исследования обнаружили белок, который позволяет вирусам птичьего гриппа размножаться в клетках человека.


Подробнее в научной статье:

Ruiz-Hernandez R. et al. Host genetics determine susceptibility to avian influenza infection and transmission dynamics //Scientific Reports. – 2016. – Т. 6. – С. 26787.

грипп, Scientific Reports
(с) Scientific Reports