Анализ почек может спрогнозировать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

анализ мочи, сердечно-сосудистые заболевания
«Если у врачей есть данные о нарушении почечной функции, это указывает на риск развития у пациента сердечно-сосудистых заболеваний», — говорит Кунихиро Мацусита (Kunihiro Matsushita), автор исследования.

Новое исследование предполагает, что простые анализы, предназначенные для оценки функции почек, могут быть эффективными в прогнозировании риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

«Если у врачей есть данные о нарушении почечной функции, это указывает на риск развития у пациента сердечно-сосудистых заболеваний», — говорит Кунихиро Мацусита (Kunihiro Matsushita), автор исследования.

У пациентов с хроническим заболеванием почек в два раза больше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, чем у тех, чьи почки здоровы. По мнению авторов исследования, около половина пациентов с хроническим заболеванием почек умирают от заболеваний сердца до развития терминальной стадии почечной болезни.

Врачи говорят, что традиционно используемые анализ на холестерин и измерение кровяного давления, хорошие показатели сердечно-сосудистого риска, не совершенны.

Два ключевых анализа, которые помогают определить хронические заболевания почек, это кровь на креатинин и измерение количества альбумина в моче.

Креатинин – это продукт жизнедеятельности мышц, и количество его показывает, насколько хорошо почки выводят его из организма. Тестирование фильтрации почек оценивает скорость клубочковой фильтрации (СКФ). Альбумин является белком, который попадает из почек в мочу. Если есть высокое количество этого белка, то у пациента имеется заболевание почек. Альбуминурия распространена среди пациентов с сахарным диабетом и артериальной гипертензией.

Исследователи обнаружили, что уровни СКФ и альбуминурия указывают на риск сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от инфаркта и инсульта.

Хотя не вполне понятно, как болезнь почек связана с заболеваниями сердца, доктор Мацусита считает, что задержка жидкости, вызванная нарушением функций почек, может привести к сердечной недостаточности.

Подробнее в научной статье:

Matsushita, Kunihiro; Coresh, Josef; Sang, Yingying; Chalmers, John; Fox, Caroline et al. (2015) Estimated glomerular filtration rate and albuminuria for prediction of cardiovascular outcomes: a collaborative meta-analysis of individual participant data // The Lancet Diabetes & Endocrinology