Могут ли приливы во время менопаузы указать на изменения мозга?

менопауза, мозг
Могут ли приливы во время менопаузы указать на изменения мозга?

Как и половое созревание, менопауза является важной вехой в жизни женщины, отмечая конец ее менструального цикла. Хотя многие женщины были бы счастливы сказать до свидания месячным, некоторые из симптомов менопаузы, такие как приливы, не очень приятны. Теперь, новое исследование показывает, что у женщин, которые имеют сильные приливы во время сна, происходят определенные изменения в головном мозге, отражающие высокий риск цереброваскулярных заболеваний.

Приливы характеризуются временными, но повторяющимися ощущениями тепла в верхней части тела. 75% женщин в период менопаузы сообщают о перенесенных приливах. Как правило, пик приливов происходит в течение первых 2 лет менопаузы, а затем идет тенденция к снижению. 

Сотрудники Университета Питтсбурга исследовали связь между приливами во время менопаузы и здоровьем мозга. Ученые во главе с Ребеккой Терстон (Rebecca Thurston) в недавнем исследовании показали, что приливы могут быть связаны с субклиническим заболеванием сердца, в том числе с изменениями сосудов крови, высоким кровяным давлением и повышенным уровнем холестерина в крови.

Для проведения исследования были набраны 20 женщин среднего возраста, которые не принимали гормональную терапию. Ученые отслеживали биологические приливы в течение 24 часов с помощью устройства, которое измеряет проводимость кожи. Участники также заполняли электронные дневники.

Кроме того, исследователи провели МРТ мозга женщин, чтобы найти в белом веществе головного мозга гиперплотность (hyperintensities) — яркие пятна, которые, вероятно, развиваются при болезни мелких кровеносных сосудов мозга.

Хотя многие женщины сообщили о трех приливах в день, биологические мониторы показали в среднем восемь. Вполне вероятно, что некоторые приливы произошли, когда женщины спали.

Результаты показали, что женщины, которые имели больше приливов, также имели больше участков гиперплотности при сканировании мозга.

Терстон отмечает, что возраст и сердечно-сосудистые факторы не объясняют этот эффект. Таким образом, результаты исследования говорят о связи между приливами и изменениями кровеносных сосудов в мозгу. Тем не менее, необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, вызывают ли приливы какой-то другой процесс, который влияет на сосудистое здоровье мозга.

Эти данные могут быть особенно важны для женщин, чтобы рассмотреть изменения определенных факторов риска сердечно-сосудистых проблем, таких как отказ от курения или снижение высокого кровяного давления – особенно у женщин, которые испытывают приливы.

Подробнее:

University of Pittsburgh опубликовано 12 июня 2015