Ученые: пот передает запах счастья

пот, счастье

Ученые обнажили, что счастье может передаваться с потом. Более того, счастьем можно заразиться.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Psychological Science.

Авторы исследования считают, что мы продуцируем химические вещества, или «хемосигналы», и выводим их через пот когда мы испытываем счастье, и при этом другие могут почувствовать это с нашим запахом.

Эти хемосигналы вызваны цепной реакцией эмоционального состояния, считает автор исследования.

«Наша научная работа показала, что, когда человек ощущает хемосигналы с потом счастливого человека, он сам начинает ощущать изменения эмоционального состояния, – считает автор исследования Гюн Семин (Gün Semin). «Таким образом, счастливый человек может поделиться своим счастьем с другими — «заразить» окружающих людей своим счастьем».

Чтобы изучить распространение положительной эмоции, Гюн Семин с соавторами проверили, влияет ли запах пота человека, который находится на данный момент счастлив, на эмоции, поведение и восприятие тех, кто подвергается влиянию его запаха пота.

Из материала исследования известно, что в эксперименте участвовали 12 белых мужчин, у которых взяли образцы пота. Все участники перед исследованием не курили, не принимали лекарственные препараты, и в анамнезе у них отсутствовали психические расстройства. В период эксперимента добровольцы также не употребляли алкогольные напитки, не принимали в пищу еду с резким запахом, а также у них были исключены чрезмерные физические нагрузки или сексуальная активность.

Добровольцам после тщательной гигиены в подмышечные впадины были присоединены впитывающие прокладки. Затем им одели чистую одежду и продолжали эксперимент. Добровольцы просматривали видео, провоцирующие различные эмоциональные состояния (счастье, страх и нейтральные эмоции). Кроме этого, участники смотрели на китайские иероглифы и делились своим впечатлением, насколько они раздражают их или нет. Далее впитывающие прокладки поместили во флаконы.

Затем 36 белых женщин должны были определить по запаху пота, какую эмоцию испытывал тот или иной мужчина во время просмотра видео,так как обоняние женщин гораздо лучше мужчин.

«Наши результаты показывают, что не только отрицательное воздействие, но и положительное состояние (радость) может быть передано при помощи запахов», — подвели итог авторы исследования.

Подробнее в научной статье:

de Groot, Jasper H. B.; Smeets, Monique A. M.; Rowson, Matt J.; Bulsing, Patricia J.; Blonk, Cor G. et al. (2015) A Sniff of Happiness // Psychological Science – p. 0956797614566318