Чрезмерное употребление алкоголя приводит к заболеваниям дыхательной системы

Авторы нового исследования из Чикагского Университета Лойолы (Loyola University Chicago) пришли к выводу, что постоянное злоупотребление алкоголем приводит к проблемам с функцией легких. Ученые утверждают, что этиловый спирт мешает синтезу молекулы оксида азота, одной из важнейших молекул. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Chest.

алкоголь, Chest
(с) istockphoto / Austin Daniels

“Скорей всего, алкоголь изменяет баланс здоровья в наших легких. Врачам необходимо это учитывать. Пока не совсем ясно, с чем связано снижение уровня моноокиси азота у пьющих людей, и мы должны обязательно исследовать этот механизм и раскрыть связи между ними”, — говорит автор научной работы Маджид Афшар (Majid Afshar).

Считается, что моноокись азота регулирует многие процессы в нашем организме – сужает кровеносные сосуды, участвует в старении.

Маджид Афшар с соавторами обнаружили, что алкоголь влияет на метаболизм моноокиси азота. Из материала исследования известно, что ученые проанализировали данные более 12 тысяч американцев. Примерно четверть участников принадлежали к группе сильно пьющих людей, впадающих в запои примерно раз в месяц.

Результаты исследования показали, что организм пьющих людей, даже с учетом всех побочных факторов и болезней, в среднем продуцировал гораздо меньше моноокиси азота, чем у непьющих участников, и чем больше они употребляли алкоголь, тем сильнее была разница в концентрации этой молекулы.

Снижение уровня моноокиси азота может приводить к росту бактерий, приводящих к астме, обструкционной болезни легких и ряду других тяжелых заболеваний дыхательной системы человека.

Авторы другого исследования заявили, что алкоголь является причиной распространенных форм рака.

Подробнее в научной статье:

Afshar M. et al. Exhaled nitric oxide levels among adults with excessive alcohol consumption //Chest. – 2016.

https://twitter.com/accpchest/status/760825817249288192