Диета с высоким содержанием углеводов улучшает метаболизм

метаболизм, диета, углеводы, белки
«Мы обнаружили, что мыши, которые были на диете с высоким содержанием углеводов и низким содержанием белков, имели те же самые преимущества, что и мыши, у которых диета была урезана на 40% калории», — говорит автор исследования из Австралии профессор Стивен Симпсон (Stephen Simpson).

Известно, что пониженное потребление калорий отодвигает наступление старения и улучшает метаболизм организма. Однако, в новом исследовании ученые пришли к выводу, что диета богатая углеводами также имеет свои преимущества. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Cell Reports.

«Мы обнаружили, что мыши, которые были на диете с высоким содержанием углеводов и низким содержанием белков, имели те же самые преимущества, что и мыши, у которых диета была урезана на 40% калории», — говорит автор исследования из Австралии профессор Стивен Симпсон (Stephen Simpson).

По мнению ученых, уменьшение количества потребляемых калорий примерно на 30-50% улучшает здоровье, задерживает проявления возрастных заболеваний и улучшает метаболизм. К сожалению, такое уменьшение калорий в своем рационе является неисполнимым для большинства людей.

«За исключением фанатичных людей никто не может урезать в своем рационе потребление калорий на 40%, кроме этого, это может привести к потере либидо и фертильности», — говорит профессор Стивен Симпсон.

Результаты нового исследования показали, что диета с низким содержанием белка и высоким содержанием углеводов может быть более рациональна в рамках диетотерапии у людей, чем сокращение количества потребляемых калорий.
Ученые утверждают, что диета является наиболее эффективным методом улучшения метаболизма у людей, в связи с этим авторы исследования сравнили три варианта диет:

С высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов;
Средним содержанием белка и средним содержанием углеводов;
Низким содержанием белка и низким содержанием углеводов.

Ученые проверили каждый вид диеты в течение 8 недель дважды: один раз с ограничением калорий, а во второй раз объем пищи был без ограничений.
Мыши, которые получали диету с низким содержанием белка и высоким содержанием углеводов и получавшие пищу в неограниченном количестве, имели одинаковые преимущества, что и мыши с такой же диетой, у которых было ограничено количество калорий. У мышей, употреблявших неограниченное количества еды, было зарегистрировано даже улучшение таких показателей, как уровень холестерина, сахара и инсулина.

«Следующим важным шагом будет точное определение, какие специфические аминокислоты белков, способствуют улучшению здоровья и продолжительности жизни», — говорит профессор Саманта Солон-Биет (Samantha Solon-Biet).

Исследователи подчеркивают, что они не знают, применимы ли результаты этой диеты к людям.

Подробнее в научной статье:

Solon-Biet, Samantha M.; Mitchell, Sarah J.; Coogan, Sean C.P.; Cogger, Victoria C.; Gokarn, Rahul et al. (2015) Dietary Protein to Carbohydrate Ratio and Caloric Restriction: Comparing Metabolic Outcomes in Mice // Cell Reports