Жизнь с рассеянным склерозом: каков прогноз?

Рассеянный склероз является распространенным дегенеративным заболеванием центральной нервной системы. Причина заболевания неизвестна.

Нервные волокна защищены соединением под названием миелин. При рассеянном склерозе (РС) покрытие нервных волокон в головном и спинном мозгу уничтожается иммунной системой. Этот процесс называется демиелинизацией. Миелин изолирует и окружает ядро нервного волокна, известное как аксон. Когда аксон поврежден, то передача сигналов по нервам нарушается.

рассеянный склероз,
(с) Andrew c

Люди с РС часто не имеют симптомов в течение многих лет. Тем не менее, больные как физически, так и психически могут чувствовать себя подавленными. Эта усталость может повлиять на все аспекты жизни и ограничивает способность человека делать повседневные вещи. Все это может привести к развитию депрессии.

Существуют методы лечения и релаксационные программы, которые могут помочь людям с рассеянным склерозом. Эти программы повышают эффективность повседневной деятельности человека, несмотря на ограничения.

Последние исследования показывают, что богатая белком диета может улучшить прогноз для больных с РС путем уменьшения воспаления. РС сам по себе не вызывает смертельный исход, но уровень смертности среди больных высокий. Увеличение числа смертельных случаев происходит из-за осложнений, таких как инфекции, заболевания, поражающие легкие или сердце, и самоубийство.

Типичные симптомы РС включают:

Мышечная слабость и судороги;

Размытое или двойное зрение;

Усталость;

Изменения в настроении;

Трудности с мышлением;

Потеря контроля над функциями мочевого пузыря и кишечника;

Мышечная слабость и спазмы могут вызвать проблемы с речью, координацией и балансом.

К счастью, большинство людей с РС не испытывают все эти симптомы. Фактические симптомы развиваются в зависимости от того, какой нерв поврежден. Поскольку количество повреждений увеличивается, состояние ухудшается. Симптомы обычно начинают развиваться в возрасте от 15 до 45 лет.

Эксперты все еще не уверены точно, что вызывает РС. По какой-то неизвестной причине иммунная система начинает атаковать защитное покрытие нервных волокон. Были предложены другие возможные причины рассеянного склероза, такие как вирусные инфекции, но окончательный ответ до сих пор не найден.

Риск развития РС зависит от того, с какими генами человек рождается, и подвергается ли он воздействию в течение повседневной жизни. Если у вас есть родственник с РС, то это может увеличить риск развития заболевания. Люди, которые имеют другие аутоиммунные заболевания, такие как диабет 1 типа, также склонны к развитию РС.

Некоторые исследования показали связь между воздействием вируса Эпштейна-Барр или вируса лишая и развитием РС. Высказывалось даже предположение, что воздействие этих вирусов в раннем возрасте может защитить от аутоиммунных заболеваний позже в жизни. Считается, что воздействие инфекции позволяет организму создать защиту против аутоиммунитета.

На риск развития РС также влияет курение табака. А снизить риск может воздействие солнечного света и повышенные уровни витамина D.рассеянный склероз,

Лечение рассеянного склероза

Есть несколько методов лечения рассеянного склероза, которые делятся на три основные категории:

Препараты, замедляющие скорость развития болезни;

Лекарственные средства, которые помогают снизить специфические симптомы РС;

Препараты, которые используются, чтобы остановить внезапные приступы тяжелых симптомов.

Кроме того, людям с РС часто рекомендуют физиотерапию в виде упражнений и массажа, чтобы улучшить работу мышц и облегчить боль.

Так как РС может влиять на различные части тела, лечение обеспечивается целым рядом врачей-специалистов. Это невропатологи, урологи, физиотерапевты, специалисты по трудотерапии и психологи.


Подробнее в научной статье:

  1. Marrie R. A. et al. A systematic review of the incidence and prevalence of cardiac, cerebrovascular, and peripheral vascular disease in multiple sclerosis //Multiple Sclerosis Journal. – 2015. – Т. 21. – №. 3. – С. 318-331.
  2. Ransohoff R. M., Hafler D. A., Lucchinetti C. F. Multiple sclerosis [mdash] a quiet revolution //Nature Reviews Neurology. – 2015. – Т. 11. – №. 3. – С. 134-142.
  3. van Vliet R. et al. Multiple sclerosis severity and concern about falling: Physical, cognitive and psychological mediating factors //NeuroRehabilitation. – 2015. – Т. 37. – №. 1. – С. 139-147.
  4. Scalfari A. et al. Mortality in patients with multiple sclerosis //Neurology. – 2013. – Т. 81. – №. 2. – С. 184-192.
  5. Motl R. W., Sandroff B. M. Benefits of Exercise Training in Multiple Sclerosis //Current neurology and neuroscience reports. – 2015. – Т. 15. – №. 9. – С. 1-9.
  6. Galea I., Ward-Abel N., Heesen C. Relapse in multiple sclerosis //BMJ. – 2015. – Т. 350. – С. h1765.
  7. Beer S., Khan F., Kesselring J. Rehabilitation interventions in multiple sclerosis: an overview //Journal of neurology. – 2012. – Т. 259. – №. 9. – С. 1994-2008.