Искусство, ремесла и общение в пожилом возрасте могут защитить от когнитивных нарушений

искусство, когнитивные нарушения

Новое исследование утверждает, что общение или участие в искусстве, ремеслах и компьютерной деятельности уменьшает риск умеренных когнитивных нарушений. 

Росебуд Робертс (Rosebud Roberts) опубликовал результаты своих исследований в журнале Neurology.

Подсчитано, что в США около 10-20% взрослого населения в возрасте старше 65 лет имеют умеренные когнитивные нарушения. Состояние характеризуется проблемами с памятью и с навыками мышления.

Хотя когнитивные изменения среди людей бывают не достаточно серьезны, такое состояние является фактором риска развития деменции. 

«Миллионы пожилых американцев испытывают проблемы с памятью и мышлением, важно изменить образ жизни, чтобы предотвратить это состояние», — говорит Робертс.

В своем исследовании Робертс задался целью убедиться в том, что участие в некоторых видах деятельности в пожилом и старческом возрасте может предотвратить когнитивные нарушения.

В исследовании участвовали 256 человек, средний возраст которых был 87 лет. У участников не было проблем с памятью или мышлением на начало исследования, за ними наблюдали в среднем 4 года.

Участникам было предложено участвовать в художественной деятельности (живопись, графика и скульптура), изучать ремесла (деревообработка, керамика или шитье). Они могли заниматься социальной деятельностью (ходить в кино, театр или участвовать в книжном клубе) и компьютерной деятельностью (в том числе с использованием Интернета, играть в компьютерные игры и делать покупки в Интернете).

Ученые обнаружили, что у взрослых, которые принимали участие в художественной деятельности, на 73% уменьшился риск развития когнитивных нарушений, по сравнению с участниками, которые не участвовали в таких мероприятиях.

Участие в ремеслах связано с 45% снижением риска. У участников, которые занимались компьютером, на 53% снизился риск когнитивных нарушений.

«Наше исследование поддерживает идею, что умственная деятельность защищает нейроны от смерти, стимулирует рост новых нейронов и поддерживает познавательную деятельность в пожилом возрасте», — комментирует свои выводы Робертс.

Исследователи отмечают, что участники с определенными факторами риска, – такими как высокое кровяное давление, наличие гена APOE и депрессии – подвержены повышенному риску когнитивных нарушений независимо от того, принимали ли они участие в искусстве, ремеслах или компьютерной деятельности.

Подробнее в научной статье:

Pankratz V. S. et al. Predicting the risk of mild cognitive impairment in the Mayo Clinic Study of Aging //Neurology. – 2015. – Т. 84. – №. 14. – С. 1433-1442.