Влияют ли положительные эмоции на здоровье сердца?

Ученые из Университета штата Пенсильвания исследовали, как положительные эмоции влияют на улучшение здоровья. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Psychomatic Medicine. Некоторые исследования показали, что у людей с позитивным мышлением увеличивается продолжительность жизни; улучшаются результаты лечения рака молочной железы и вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Кроме этого, у таких пациентов наблюдается быстрое восстановление после шунтирования сердца. Отрицательные эмоции и депрессия, наоборот, оказывают вредное воздействие на здоровье.

положительные эмоции, заболевание сердца
Влияют ли положительные эмоции на здоровье сердца?
©Pixabay/visualworker

Ученые исследовали 1000 пациентов с ишемической болезнью сердца, чтобы увидеть, как положительные эмоции влияют на их здоровье. Психологическое благополучие участников оценивалось в начале исследования и через 5 лет. Измерялась физическая активность, качество сна, прием лекарственных средств и алкоголя. Демографические факторы, депрессивные симптомы и заболевания сердца были также приняты во внимание.

Пациенты, которые сообщали о положительных психологических состояниях, скорее всего, были физически активными, лучше спали, меньше курили. Но не было никакой корреляции между положительными эмоциями и употреблением алкоголя. Ученые обнаружили, что положительные эмоции снижают риск будущих сердечных проблем и смерти. Правда, положительные эмоции в начале исследования не прогнозируют изменений в здоровье спустя 5-летний период. Исследователи предлагают ряд причин, почему положительные эмоции связаны с улучшением здоровья.

Люди с положительным настроем были мотивированы вести здоровый образ жизни, чувствовали себя более уверенно, поддерживали физическую активность и соблюдали гигиену сна. Положительные эмоции дают людям возможность лучше корректировать свои цели и проявлять инициативу в борьбе со стрессом и неудачами.

Подробнее в научной статье:

Norem, Julie K; Chang, Edward C The positive psychology of negative thinking. // Journal of clinical psychology – vol. 58 (9) – p. 993-1001