Курение приводит к шизофрении

курение, шизофрения
Курение приводит к шизофрении

Люди, которые страдают шизофренией, в три раза чаще курят, чем здоровые люди. Однако, ученые до сих пор не могут выявить причинно-следственную связь данного явления. Авторы нового исследования выдвинули гипотезу, что ежедневное курение вызывает не только рак, инсульт и инфаркт, но и приводит к психическим расстройствам. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Lancet Psychiatry.

Анализируя данные 61 научных работ по всем миру начиная с 1980 года, ученые обнаружили, что 57% людей с психозом были заядлыми курильщиками. 

Из материала исследования известно, что в научной работе изучались данные 15000 курящих людей и 273000 некурящих людей. 

«Люди с психозом в три раза чаще курили», — говорят авторы исследования. 

Авторы исследования также обнаружили, что у курящих людей на один год раньше проявлялись признаки психоза. 

Ученые давно изучают взаимосвязь между курением и психическими заболеваниями. Предполагалось, что люди страдающие психозом являются заядлыми курильщиками, так как им зачастую скучно, либо они таким образом занимаются «самолечением» симптомов психоза, либо это побочное действие антипсихотических препаратов. Однако, если это было бы так, то количество курящих увеличивалось бы после того, как у них развился психоз. Эти данные ставят под сомнение то, что курение это следствие психоза, в связи с этим выдвигается мнение, что именно курение и является причиной развития психоза. 

Авторы исследования подчеркивают, что так как у них нет убедительных данных выдвинутой ими гипотезы, необходимо провести дальнейшее подробное исследование. Ученые считают, что курение это серьезный фактор риска в развитии психоза. 

Подробнее в научной статье:

Gurillo, Pedro;  Jauhar, Sameer;  Murray, Robin M;  MacCabe, James H (2015) Does tobacco use cause psychosis? Systematic review and meta-analysis // The Lancet Psychiatry