Марихуана изменяет структуру головного мозга

Исследователи ранее связывали использование каннабиса (марихуаны) с повышенным риском психоза. Теперь, новое исследование пришло к выводу, что частый прием этого наркотического вещества повреждает мозолистое тело головного мозга. Старший научный сотрудник доктор Паола Даззан (Paola Dazzan) из Великобритании опубликовала результаты своих исследований в журнале Psychological Science.

каннабис, марихуана, мозолистое тело, головной мозг
Марихуана изменяет структуру головного мозга
©pixabay/stankx

Каннабис получают из конопли, он широко используется в США, но является запрещенным наркотиком. Ученые часто ассоциируют использование конопли с повышенным риском психоза, когда у человека возникают галлюцинации и бред. В другом исследовании ученые утверждают, что марихуана может быть причиной развития паранойи.

В этом исследовании Даззан изучала, как каннабис влияет на структуру мозга. Для достижения своих выводов ученые наблюдали за 54 лицами с эпизодами психоза и за 43 здоровыми участниками. Каждый участник прошел магнитно-резонансную томографию (МРТ), что позволило исследователям проанализировать их структуру мозга.

Исследователи оценили мозолистое тело — белую структуру вещества, которое соединяет правое и левое полушария головного мозга и устанавливает связь между ними. Ученые отмечают, что в этой области мозга много рецепторов каннабиноидов. Они обнаружили, что у участников, которые часто курят коноплю, были высокие диффузии в мозолистом теле — маркер повреждения белого вещества. Более того, эта взаимосвязь была обнаружена у людей с психозом и без него.

Комментируя результаты, доктор Даззан говорит: «Мы обнаружили, что частое использование каннабиса существенно влияет на структуру волокон белого вещества головного мозга. Чем больше вы курите каннабис, тем больше вреда вы себе наносите».

Подробнее в научной статье:

Rigucci S. et al. Effect of high-potency cannabis on corpus callosum microstructure //Psychological medicine. – 2015. – С. 1-14.