Особые свойства пневмококков могут вызывать менингит

Согласно статье, опубликованной в научном журнале Journal of Clinical Investigation, структуры на поверхности пневмококков помогают этим бактериям проникать в мозг и вызывать серьезные инфекции. Эти данные позволяют предположить, что небольшие пневмококки, которые имеют специальный белок на поверхности, легко проходят через гематоэнцефалический барьер и вызывают менингит.

менингит, Journal of Clinical Investigation
(с) iStock

Актуальность проблемы

Пневмококки вызывают инфекции дыхательных путей, такие как синусит, отит и пневмония. Они также являются частой причиной серьезных заболеваний: заражение крови (сепсис) и менингит. Но как пневмококки проникают в головной мозг через гематоэнцефалический барьер – защитную сеть капилляров, неясно.

Материалы и методы исследования

Новое исследование показывает, что структуры на поверхности бактерий, так называемые ворсинки, помогают им пройти через гематоэнцефалический барьер и инфицировать ткани головного мозга. Исследователи более тщательно изучили один из белков – RrgA, который облегчает прохождение пневмококков через гематоэнцефалический барьер.

Результаты научной работы

Пневмококки имеют овальную форму, и когда они размножаются в потоке крови, обычно проявляются парами или в виде коротких цепочек. Тем не менее, исследователи обнаружили, что небольшую долю пневмококков с ворсинками менее пяти процентов можно найти в виде отдельных сферических кокков. И эти единичные кокки способствуют проникновению бактерий через гематоэнцефалический барьер. Кроме того, исследователи обнаружили, что пневмококки, которые проникли в мозг, не экспрессируют белок DivIVA, участвующий в делении клеток и ответственный за овальную форму пневмококков.

“Наши данные свидетельствуют, что пневмококки, которые имеют фимбриевый белок RrgA и небольшие по размеру, более легко переходят из крови в мозг и могут привести к менингиту”, – говорит ведущий исследователь профессор Биргитта Хенрикес-Нормарк (Birgitta Henriques-Normark) .

Менингит представляет собой острое, гнойное заражение мембран головного мозга и пространства между ними. Он чаще всего встречается у детей и у пожилых людей в возрасте старше 60 лет. Менингит может вызвать такие симптомы, как лихорадка, головная боль, ригидность затылочных мышц, бессонница.

Авторы другого исследования заявили, что выяснили, почему бактериальный менингит чаще наблюдается у подростков.


Литерутара

Federico Iovino, Disa Hammarlöf, Genevieve Garriss, Sarah Brovall, Priyanka Nannapaneni, Birgitta Henriques-Normark Pneumococcal meningitis is promoted by single cocci expressing pilus adhesin RrgA // Journal of Clinical Investigation – 2016

менингит, Journal of Clinical Investigation
(с) American Society for Clinical Investigation