При помощи МРТ будут лечить онкологических больных

мрт, рак
При помощи МРТ будут лечить онкологических больных
© Flickr / liz west

Авторы исследования из Шеффилдского университета (Sheffild University) утверждают, что МРТ, которую обычно применяют в диагностических целях, можно использовать и в лечении онкологических заболеваний. По мнению ученых, данный аппарат пригоден для нацеливания клеточных лекарственных препаратов на труднодоступные опухоли. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Communications.

Исследователи успешно опробовали МРТ для контроля вводимых внутривенно онкопрепаратов. На сегодняшний день эксперимент проводится на мышах, а научная работа на людях будет проходить через несколько лет. Ученые полагают, что их метод терапии сможет произвести революцию в лечении неоперабельных опухолей (спинальных и мозговых), а также нелокализованных типов рака.

В эксперименте принимали участие мыши с раком простаты, у которых уже было метастазирование в легкие. Для лечения грызунов применяли иммунотерапию (эритроциты человека были сцеплены с вирусом, который убивает раковые клетки). Данный лекарственный препарат предварительно был нагружен частицами оксида железа, для того чтобы после инъекции можно было бы управлять движением препарата при помощи МРТ.

Преимущество данного метода введения препарата в том, что он позволяет практически не поражать здоровые ткани около образования, тем самым снижая риск побочного действия. Плюсом этого метода является и то, что в любой крупной клинике есть аппарат МРТ. Кроме этого, во время продвижения лекарственного препарата можно проводить сканирование и проверять точность локализации опухоли.

По данным авторов исследования, скорость проведения лекарственного препарата к опухоли у мышей составила от получаса до часа.

Подробнее в научной статье:

Muthana, Munitta; Kennerley, Aneurin J.; Hughes, Russell; Fagnano, Ester; Richardson, Jay et al. (2015) Directing cell therapy to anatomic target sites in vivo with magnetic resonance targeting // Nature Communications – vol. 6