Ученые нашли индивидуальный метод лечения биполярного расстройства

биполярные расстройства, инсулиноподобный гормон

Исследователи обнаружили инсулиноподобный гормон, который повышает чувствительность к литию. При биполярном расстройстве, когда настроение быстро меняется от радости к печали, пациенты чувствуют себя одинокими в этом мире. Литий является одним из наиболее эффективных методов лечения при этом расстройстве. Но около половины пациентов, которым предписан литий, не реагируют на лечение.

Новое исследование Тель-Авивского университета, опубликованное в научном журнале Molecular Neuroscience, может проложить путь для эффективности лечения литием у данной категории пациентов. Исследование показало, что гормон инсулиноподобный фактор роста-1 (ИФР-1), известный своей ключевой ролью в росте тканей, также способен увеличивать чувствительность клеток крови к литию у больных с биполярным расстройством.

«Литий был рассмотрен как краеугольный камень при биполярном расстройстве на протяжении более 50 лет, хотя половине больных литий не помогал», — сказал Давид Гурвиц (David Gurwitz). «Его часто назначают в качестве терапии первой линии. Если он помогает, пациенты принимают его в течение многих лет. Если нет, то надо изучать альтернативные варианты, которые были бы эффективными в долгосрочных клинических исследованиях».

Исследователи изучили эффекты инсулиноподобного фактора роста-1 (ИФР-1) на чувствительность к литию. Они обнаружили, что, когда он был добавлен в культивируемые клетки крови, чувствительность к литию увеличивалась только у пациентов с биполярным расстройством, которые не отвечали на терапию лития.

«Наше исследование показывает, что отсутствие достаточной активности ИФР-1 может лежать в основе сопротивления лития при лечении биполярного расстройства, и этот гормон или препарат, имитирующий его действие, должны рассматриваться в качестве комбинированного лечения данного заболевания», — говорит Елена Миланези (Elena Milanesi).

«Нет общепринятых моделей биполярного расстройства у животных, так что будет трудно проверить эту гипотезу на животных», — добавил Гурвиц. «Однако, учитывая, что ИФР-1 предназначен для людей с дефицитом этого гормона, клиническое исследование литий-устойчивых больных является оправданным».

Подробнее в научной статье:

Milanesi, Elena; Hadar, Adva; Maffioletti, Elisabetta; Werner, Haim; Shomron, Noam et al. (2015) Insulin-like Growth Factor 1 Differentially Affects Lithium Sensitivity of Lymphoblastoid Cell Lines from Lithium Responder and Non-responder Bipolar Disorder Patients. // Journal of molecular neuroscience : MN