Ученые: пауки и некоторые другие жуткие твари могут принести пользу для здоровья человека

пауки, твари
Ученые: пауки и некоторые другие жуткие твари могут принести пользу для здоровья человека

Хотя хорошо известно, что мы должны любить «все создания, большие и малые», любить некоторые существа может оказаться сложным. Многие из нас испытывают страх перед пауками, они находятся на 10 месте в топе списка фобий. Но пауки и некоторые другие жуткие твари могут принести пользу для здоровья человека.

Мухи.

Возьмем обычных комнатных мух. Они питаются разлагающимися органическими веществами – такими как мусор и фекалии – и, как следствие, могут передавать человеку более 100 опасных для жизни патогенных микроорганизмов. И не удивительно, многие из нас стараются убить маленьких вредителей.

Но вы будете удивлены, узнав, что обычная муха может помочь ученым узнать больше о человеческих болезнях. Сравнивая ДНК мухи, которые схожи на 60% с генами человека, ученые идентифицировали гены, которые вызывают у мух иммунитет к патогенам и приближают нас к новым методам лечения болезней человека.

Пауки.

Миллионы людей ненавидят это «восьминогое чудовище», убегая со скоростью света, когда случайно он появляется из-под дивана. Но чтобы вы не думали об этих паукообразных, нет сомнений, они являются удивительными существами. 40 000 видов пауков проживают на всех континентах, кроме Антарктиды.

Хотя все пауки имеют возможность укусить, только около десятка могут причинить вред человеку. Черная Вдова, коричневый отшельник и пауки Хобо являются одними из ядовитых пауков. Укус их может вызвать такие симптомы, как лихорадку, зуд и сыпь, тошноту и рвоту, повышенное кровяное давление и проблемы с дыханием. Очень редко укус паука может привести к смерти.

Но в тоже время как яд паука может принести вред человеку, он также может помочь здоровью. Изучая 205 видов пауков, ученые обнаружили, что 40% ядов содержат соединение, которое способно блокировать хроническую боль у людей. Один конкретный состав, под названием HD1A, был обнаружен у пауков под названием Haplopelma doriae – член семьи тарантула. Руководитель исследования профессор Гленн Кинг считает, что результаты могут привести к созданию эффективных методов лечения для миллионов людей во всем мире, страдающих от хронической боли. 

Паутина паука – белок, который используют пауки, чтобы сделать свою паутину. Паутина очень прочный материал, она в пять раз прочнее стали. Исследователи полагают, что высокая прочность делает ее перспективным кандидатом для реконструктивной хирургии нервов.

Пчелы.

По сравнению с пауками, мы к пчелам относимся лучше, так как они производят один из самых любимых продуктов – мед. Кроме того, ученые показали, что токсин пчелиного яда – мелиттин может уничтожить вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).

Мелиттин может сделать отверстие в защитной, двухслойной мембране, которая окружает вирус ВИЧ. Доставка токсина к вирусу с помощью наночастиц может быть эффективным способом, чтобы убить его.

Недавнее исследование утверждает, что пчелы могут быть также полезны для создания нового класса антибиотиков. Ученые из Университета Лунда в Швеции обнаружили бактерии молочной кислоты в желудках пчел, которые имеют антибактериальные свойства. Ученые обнаружили, что бактерии эффективны против возбудителей инфекций, в том числе метициллин-устойчивый золотистый стафилококк (MRSA) и ванкомицин-устойчивые Enterococcus (VRE).

Скорпионы.

Все скорпионы ядовиты, но только 25-30 видов обладают ядом, который достаточно токсичен, чтобы вызвать тяжелое заболевание у людей. Человек, которому не повезло, и его ужалил скорпион, может испытывать трудности с дыханием, мышечные спазмы, повышенное артериальное давление, рост или снижение частоты сердечных сокращений и нерегулярное сердцебиение. Но ученые обнаружили, что соединения в яде императорского скорпиона могут быть эффективными для лечения сердечной недостаточности. Исследователи обнаружили, что соединение, называемое calcins, активирует высвобождение кальция в клетках сердца человека, что позволяет мышцам сердца лучше сокращаться.

Лягушки.

Из всех существ лягушек мы меньше всего боимся. Существует более чем 6000 видов лягушек во всем мире, и многие виды лягушек являются ядовитыми, но очень немногие могут причинить вред людям. Некоторые виды лягушек могут помочь людям в борьбе против рака.

Исследователи из Северной Ирландии открыли два белка в коже лягушки восковой обезьяны и у гигантской жабы Firebellied, которые могут нарушить ангиогенез, или рост новых кровеносных сосудов.

Подробнее в научной статье:

1. Scott, Jeffrey; Warren, Wesley; Beukeboom, Leo; Bopp, Daniel; Clark, Andrew et al. (2014) Genome of the house fly, Musca domestica L., a global vector of diseases with adaptations to a septic environment // Genome Biology – vol. 15 (10) – p. 466

2. Radtke, Christine; Allmeling, Christina; Waldmann, Karl-Heinz; Reimers, Kerstin; Thies, Kerstin et al. (2011)PLOS ONE: Spider Silk Constructs Enhance Axonal Regeneration and Remyelination in Long Nerve Defects in Sheep