Ученые: укрепление мышечной массы делает костную ткань прочнее

мышечная ткань, физические нагрузки, костная ткань
Ученые: укрепление мышечной массы делает костную ткань прочнее

Авторы исследования из Университета Саутгемптона выявили, что увеличение мышечной массы имеет прямую взаимосвязь с формированием более крепких костей в детском возрасте. Количество же жировой ткани не воздействует  на формирование костей.

Результаты исследования опубликованы в журнале Bone.

Из материала исследования известно, что ученые проанализировали данные 200 детей, которых изучили дважды, первый раз – сразу же после рождения, а второй раз – при достижении шести – семилетнего возраста. Авторы исследования изучили минеральную плотность костной ткани, размер и форму костей голени, а также состав всего организма.

По результатам исследования обнаружилось, что размер и прочность костной ткани очень важны, так как данные факторы воздействуют на риск развития остеопороза и переломов во взрослом периоде. Увеличение уровня костной массы даже на 10% откладывает появление остеопороза в среднем на 13 лет. Данные выводы говорят о том, что физическая активность необходима уже в детском возрасте.

Авторы исследования отмечают, что на укрепление костной ткани влияют не только физические нагрузки, но и минералы и витамины, которые содержатся в продуктах питания.

Ученые также обнаружили, что взаимосвязь между изменениями сухой мышечной массы и формированием костной ткани была более сильнее у девочек, чем у мальчиков.