Человек с возрастом больше доверяет другим людям

доверие, пожилые люди

По всему миру увеличивается старение населения, и это вызывает вопросы об их социальном благополучии. По фильмам многие считают, что с возрастом человек становится подозрительным и меньше доверяет другим людям. Но новое исследование предполагает, что это не так, пожилые люди более доверчивы.

Первое исследование отслеживало связь между возрастом и доверием в различные моменты жизни в течение 26 лет. Данные пришли от 198 000 человек из 83 стран. Участники были в возрасте от 14 до 99 лет и они обследовались каждый год с 1981 по 2007 год.

Результаты показали, что пожилые люди имели более высокий уровень межличностного доверия, чем молодые люди. Исследование также показало, что люди, которые больше доверяют, чаще имеют более высокий уровень благосостояния. 

Во втором исследовании участвовало 1230 человек в течение 4 лет. Они имели возраст от 18 до 89 лет. Результаты также показали, что межличностное доверие увеличивалось с возрастом, и люди с более высоким уровнем доверия жили лучш,  и наоборот.

Соавтор исследования профессор Клаудия Хаасе (Claudia Haase) говорит: «Наши новые результаты показывают, что доверие возрастает, когда люди становятся старше, и, кроме того, люди, которые больше доверяют, более счастливы». 

Она говорит, что пожилые люди чаще смотрят на светлую сторону жизни: «Когда мы стареем, мы стараемся видеть лучшее в других людях и прощать маленькие недостатки».

Доверие может иметь и обратную сторону, когда этим пользуются мошенники. Но исследования не нашли никаких доказательств того, что негативные последствия уменьшают доверие. 

Профессор Хаасе заключает: «Наши результаты показывают, что доверие может быть важным ресурсом для успешного развития на протяжении всей жизни».

А исследователи из Университета Оксфорда в Великобритании обнаружили, что по сравнению с менее интеллектуальными людьми умные люди более склонны доверять другим. Они предположили, что это связано с тем, что умные люди лучше разбираются в характере человека и, таким образом, выявляют людей, которые могут предать их.


Подробнее в научной статье: 

Poulin M. J., Haase C. M. Growing to Trust Evidence That Trust Increases and Becomes More Important for Well-Being Across the Life Span //Social Psychological and Personality Science. – 2015. – С. 1948550615574301.