Польза употребления плаценты пока не доказана

плацента
Польза употребления плаценты пока не доказана

Многие женщины считают, чтобы потребление плаценты после родов принесет пользу для здоровья. Результаты исследования опубликованы в журнале Archives of women’s mental health.

Во время беременности плацента развивается в матке, чтобы обеспечить кислородом и питательными веществами малыша и для удаления отходов из его крови. Когда ребенок рождается, плацента, как правило, удаляется.

Некоторые защитники здоровья утверждают, что плацента может помочь предотвратить послеродовую депрессию, облегчить боль и обеспечить гормонами и питательными веществами. Плаценту можно употреблять в сыром виде или в форме капсул.

Почти все млекопитающие после родов съедают плаценту. Тем не менее, первые сообщения о женщинах, которые едят свою плаценту, появилось в 1970 году в Северной Америке.

Доктор Кристал Кларк (Crystal Clark) заинтересовался практикой потребления плаценты и ее влиянием на здоровье. Ученые были удивлены, обнаружив, что практика была более распространена, чем они ожидали.

Результаты исследований на животных, показавшие уменьшение у них боли при потреблении плаценты, еще должны быть проверены на людях, чтобы подтвердить любые ее преимущества.

Кроме того, исследователи не могли найти никаких научных работ по оценке потенциального риска при употреблении плаценты ни для матери, ни для ребенка. 

Ведущий автор Синтхия Койл (Cynthia Coyle) говорит: «Мы считаем, что женщины, которые хотят принимать плаценту, должны быть очень осторожны, чтобы не рисковать своим здоровьем и здоровьем их детей».

Подробнее в научной статье:

Coyle, Cynthia W; Hulse, Kathryn E; Wisner, Katherine L; Driscoll, Kara E; Clark, Crystal T (2015) Placentophagy: therapeutic miracle or myth? // Archives of women’s mental health